Церковный вестник


№ 7 (308) апрель 2005 / Чтение

Пастырское служение через книгу

На Книжном салоне 2005 года в Париже состоялась презентация книги Патриарха Московского и всея Руси Алексия «Войдите в радость Господа своего», а также фотоальбома «Русская Православная Церковь на рубеже веков», вызвавшая интерес всех, кто интересуется современной духовной жизнью России. Впервые за многие годы Издательский Совет Русской Православной Церкви возобновил участие в этой престижной международной выставке, причем именно тогда, когда Россия стала ее Почетным гостем.

В гигантском выставочном комплексе Пари-Экспо, на книжной выставке, где с утра до вечера снуют люди в поисках новых изданий и разнообразного «чтива», издатели заключают договора, писатели подписывают свои книги читателям, а переводчики пытаются навести мосты, соединить культуры, языки и традиции, среди мириадов разноцветных и разноформатных изданий почти незаметно были выставлены две книги. Время от времени кто-то из прохожих приостанавливался, снимал одну из них с полки и надолго углублялся в эти книги. Хотя бывало и по-другому: некоторые французы, едва только завидев православные кресты, буквально шарахались от стенда Издательского Совета Русской Православной Церкви. Да это и понятно. Французский Парламент даже в момент кончины Папы Иоанна Павла II дискутировал о том, приспускать государственные флаги в знак траура или нет. Сам факт такой дискуссии в традиционно католической стране стал для многих европейцев еще одним штрихом к картине всеобщей французской «атеизации». Что уж тут говорить о православии.

Позднее наша пресса взахлеб будет рассказывать об аншлагах на встречах с российскими писателями. Но, глядя правде в глаза, стоит сказать, что «аншлаг» — слишком громкое наименование для тех скромных и спокойных встреч и дискуссий, которые проходили на объединенном российском стенде и в некоторых залах Салона, нареченных именами известных русских писателей. Два-три десятка человек — вот максимальное число приходивших на встречи посетителей. И каково же было наше удивление, когда на презентацию книги Патриарха и альбома о жизни современной Православной Церкви в России собрался полный зал имени Достоевского, вместивший более 200 гостей!

 

Наша делегация

Идея принять участие в Парижском книжном салоне появилась давно. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев уже несколько лет посещал различные международные книжные форумы, изучая, как может восприниматься западными читателями современная православная книга, издаваемая в основном на русском и церковно-славянском языках.

Два года назад мы встретились с отцом Владимиром на самой большой мировой книжной выставке-ярмарке, которая проходила во Франкфурте-на-Майне. Уже тогда он жалел о том, что в свое время Издательский отдел был постоянным участником официальных государственных делегаций на таких форумах, а теперь эта традиция почти забылась. Тогда во франкфуртском Музее иконы проходила замечательная выставка Новгородской иконописи, и в ее рамках состоялся заинтересованный разговор о возможном продвижении православных изданий на мировой рынок. Первый такой опыт — участие во Франкфуртской книжной ярмарке — был скромным, но вполне успешным. И вот теперь, весной 2005 года, было решено отправить в Париж делегацию, открыть специализированный стенд Издательского Совета и провести презентацию недавно вышедших книг: фотоальбома «Русская Православная Церковь на рубеже веков» и книги Святейшего Патриарха Алексия «Войдите в радость Господа своего. Размышления о вере, человеке и современном мире».

В состав московской делегации вошли руководитель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев, референт Патриарха Н.И. Державин, генеральный директор Издательского дома «ПМЖ» К.П. Ковалев, заместитель генерального директора «Уренгойгазпрома» Н.А. Туча, начальник отдела внешних связей Издательского Совета П.Г. Илларионов. В Париже нас любезно встретил и принял представитель Русской Православной Церкви во Франции архиепископ Корсунский Иннокентий.

Перед презентацией о. Владимир Силовьев отслужил с владыкой Литургию в храме Трех святителей на рю Питель.

 

Православие во Франции сегодня

Встреча с православными читателями, которая состоялась во время презентации книги Патриарха и фотоальбома о путях Русской Православной Церкви, была крайне важна и своевременна, поскольку в русскоязычной среде во Франции сегодня идут различные споры, связанные с развитием православных традиций.

Париж всегда был своеобразным средоточием русской жизни: православные приходы существовали здесь еще во времена царской России, а после 1917 года бурно развивалась духовная жизнь первой и второй волны эмиграции.

Сейчас, когда идет речь о возможном объединении Русской Православной Церкви, происходят некоторые перемены и в жизни французских православных приходов. Некоторые приходы стремятся к большему единению с Россией, появляются новые общественные организации, которые налаживают связи с Московским Патриархатом. Не так давно возникло движение «За поместное православие русской традиции», которое взяло своим девизом слова митрополита Сурожского Антония: «Мы передали веру, надежду и любовь Господа нашим новым уроженцам на Западе... Но мы можем существовать только потому, что наши корни питаются из Святой России».

 

Книга Патриарха в Париже

В день презентации все складывалось как будто против ее устроителей. Во-первых, это был понедельник — рабочий день, а встреча была назначена на 13.30. Во-вторых, зал для презентации находился далеко от места российской экспозиции и нашего стенда, и найти его стоило немалого труда. В-третьих, выяснилось, что этот понедельник объявлен на выставке Днем профессионалов и вход возможен только для тех, кто имеет специальную аккредитацию. Казалось, что презентация уже на грани срыва.

Мы постарались выкупить часть специальных билетов, это удалось, и церковный приход по указанию архиепископа Иннокентия их быстро распространил. Однако перед началом презентации все волновались — придут ли люди? И вдруг народ буквально повалил. За пять минут до начала в зале Достоевского уже не было свободных мест. Пришли священнослужители и миряне из разных приходов, представители Константинопольской Церкви и Сергиева подворья, сотрудники ЮНЕСКО и Российского посольства во Франции, русские эмигранты, наши соотечественники, временно проживающие во Франции, простые французы, журналисты. Я заметил знакомых художников и научных сотрудников известных библиотек.

Трудно описать, что представляет собой сегодня русскоязычный мир, который населяет планету Земля. Это своеобразная планета Россия, которая символически и духовно объединяется Церковью. Так или иначе, рано или поздно, но все дороги приводят многих наших соотечественников к дверям храма. Вот почему такое множество гостей пришли, чтобы познакомиться с книгой своего Патриарха, который своим служением и пастырством невидимыми нитями соединяет многих в единое духовное целое.

Вначале был показан короткий фильм, посвященный представленным книгам. Затем Н.И. Державин зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором в частности говорилось: «Русская культура и духовность всегда вызывали интерес у французского народа, а взаимные связи наших двух стран имеют давнюю историю... Хочу отметить, что главной для меня является тема пастырская, душепопечительская, поскольку помощь каждой душе человеческой на ее пути к Богу — основная задача служителей Церкви Божией. Это призвание и стало делом всей моей жизни».

Тему пастырского служения развил в своем вступительном слове протоиерей Владимир Силовьев: «Много проблем сегодня в России. Но то, что происходит настоящее возрождение Церкви и церковной жизни, никто не может отрицать. И во главе этого мощного, уникального процесса стоит Святейший Патриарх. Особенно важна его роль в том, чтобы донести слово Истины, слово о Христе, слово любви до людей нецерковных, из которых состоит большинство российского общества, да и не только российского. И это слово Святейший Патриарх несет своим беспримерным служением: пастырским, архипастырским, патриаршим... Многие проблемы: единства Церкви, духовного образования, молодежи в Церкви, социального служение, семьи — как малой церкви, и другие — находят свое отражение в книге, которая названа словами самого Святейшего Патриарха: “Войдите в радость Господа своего”».

Архиепископ Иннокентий отметил: «Роль Святейшего Патриарха за последние 15 лет в истории нашей Церкви и страны в целом — это роль миротворца, человека, который снискал уважение не только в церковных кругах, но и в кругах политических. Он пользуется уважением многих государственных деятелей и любовью простого православного народа».

В последующих выступлениях говорилось о роли Патриарха в жизни современной Церкви, о том, как создавались презентуемые книги, о распространении православной литературы в России и Европе, возможных переводах на французский язык, а также о развитии духовных и культурных связей. Среди выступавших были постоянный представитель России при ЮНЕСКО В.А. Каламанов, профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже Д.М. Шаховской, писатель и  тележурналист К.П. Ковалев, редактор парижской «Русской газеты» И.Г. Демидова-Камо, заместитель генерального директора «Уренгойгазпрома» Н.А. Туча, представлявший тех, благодаря кому увидели свет эти издания.

Затем участники презентации ответили на многочисленные вопросы гостей..

Париж — Москва



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://