№ 12(265) июнь2003 г / Преподобный Серафим Саровский

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

В Дивеево продолжают копать святую канавку

 

Восстановление Богородичной канавки в Дивеевском монастыре – одна из главных задач в рамках подготовки к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Каждый паломник, приезжающий в Серафимо-Дивеевский монастырь, обязательно идет на канавку. Однако до последнего времени канавка была засыпана, а рядом с ней были выстроены школа, интернат, жилые дома и сараи.

Сегодня восстановительные работы идут полным ходом. Договоренности о переселении 15 семей, проживающих в монастырских зданиях, уже достигнуты, с канавки выводятся коммуникации, сносится ряд построек, но часть канавки воссоздана уже сегодня.

По завету Преподобного, копать канавку должны только девы, поэтому паломники и трудники могут лишь помогать сестрам и послушницам.

Богородичная канавка была создана в последние годы жизни прп. Серафима. По преданию, Преподобный очень торопился с ее устройством. Протоиерей Василий Садовский, которые долгие годы по благословению прп. Серафима  был духовником Дивеевской обители, писал: “Много чудесного говорил батюшка Серафим об этой канавке, что это стопочки Божией Матери. Тут ее обошла Царица Небесная. Эта канавка до небес высока. Землю эту взяла в Удел Сама Госпожа Пречистая Богородица. Тут у меня, говорил батюшка, и Афон, и Киев, и Иерусалим. И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит”.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(265) июнь2003 г








В Дивеево продолжают копать святую канавку


№ 13-14(266-267) июль2003










№ 18(271) сентябрь 2003


№ 13-14(266-267) июль2003




№ 12(265) июнь2003 г










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика