Церковный вестник


№ 6(259) Март 2003 г. / Церковь и общество

СТУДЕНЧЕСКИЕ ХРАМЫ РОССИИ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия началась подготовка к учредительной конференции Ассоциации домовых храмов при высших учебных заведениях. Эту инициативу “Церковному вестнику” прокомментировал протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св.мученицы Татианы при Московском государственном университете имени

М.В. Ломоносова.

Социологические данные показывают, что чем крупней город и чем выше образовательный ценз его жителей, тем выше процент людей регулярно участвующих в церковной жизни. Это мы видим на собственном опыте работы в университетском храме. Произошла решительная смена ситуации в сравнении  с еще недавним прошлым, ведь до 50-60-х годов большинство паствы Русской Православной Церкви составляли жители сельской местности или маленьких городов с достаточно невысоким образовательным цензом. Теперь наиболее интенсивный количественный рост, наибольшая интенсивность религиозной жизни наблюдается как раз в больших городах, среди людей достаточно образованных.  Процент практикующих православных, я думаю, внутри МГУ выше даже чем в среднем по Москве. И для этих людей естественным местом их организации, собрания и объединения, в том числе и профессиональных, интеллектуальных и жизненных усилий, может быть и должен стать домовый храм при высшем учебном заведении. Так мы мыслим свою роль, не вторгаясь в учебные процессы.

До революции, как вы знаете,  институт домовых храмов был распространен широко. При всех российских университетах, и во многих других учебных заведениях существовали домовые храмы, ориентированные на то, чтобы удовлетворять духовные нужды, потребности преподавателей, учащихся, начальствующих. До новейших политических изменений в нашем отечестве, безусловно, и речи не могло быть о возрождении подобного института.

В последние десять лет началось возрождение домовых храмов в ВУЗах. Но мы понимаем,  что вернуться к дореволюционному прошлому, невозможно. И невозможно и не нужно пытаться возрождать церковную жизнь в вузовских храмах в тех формах, какие были до 1917 года.  

В сентябре минувшего года на фестивале православной молодежи, который проходил в Москве в Храме Христа Спасителя по благословению  Святейшего Патриарха было принято принципиальное решение о создании Ассоциации домовых храмов при ВУЗах России. Сейчас учредительные документы Ассоциации находятся в стадии доработки и мы надеемся, что в ближайшее время, не позднее осени 2003 года Ассоциация домовых храмов при высших учебных заведениях России будет создана. Цель Ассоциации - координация нашей работы, помощь тем храмам, которые находятся в стадии открытия, обмен реальным опытом или реальными проблемами, которые существуют у подобных храмов.

Храм при Московском университете существует уже восемь лет и поэтому на нас священноначалием возложена задача начать работу по созданию Ассоциации. Сейчас в целом по России 52 действующих храма при государственных университетах и высших учебных заведениях, и довольно велико количество общин, которые зарегистрированы или находятся в стадии регистрации.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://