Церковный вестник


№ 18 (319) сентябрь 2005 / Церковь и общество

Из заявления Государственной Думы «О роли Куликовской битвы в истории России»

625 лет назад, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, произошло великое историческое событие — Куликовская битва. Историческая наука и русское национальное самосознание определяют это событие как момент единения русского народа. На Куликово поле вышли представители разрозненных княжеств, а после победы они осознали себя единым народом. Победа русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над ордынским войском стала переломным моментом русской истории, предопределила самостоятельное бытие Российского государства и внесла в сознание наших предков идею необходимости объединения, создания общего дома для многих народов.

Память о победе в Куликовской битве живет в нас не только как воспоминание об историческом событии, но и как пламенный призыв к жертвенной любви во имя родной земли. Эта знаменательная дата дает возможность вспомнить и о великом значении, которое имеет православная вера для духовного становления нашего народа, российской государственности.

На протяжении многих столетий враги России стремятся исказить историю Российского государства, превратить русский народ в некий этнос без исторических корней и традиций. К сожалению, и сегодня немало тех, кто пытается принизить духовную, историческую и политическую значимость победы на Куликовом поле…

Достойная память о жертвенном подвиге наших предков объединит нас всех для служения Отечеству, поможет задействовать все силы души и мысли на благо нашей великой Родины.

21 сентября 2005 года



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://