Церковный вестник


№ 19 (320) октябрь 2005 / Церковь и общество

«Царский Крест» в Белогорском монастыре

28 сентября Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь посетила группа паломников из Москвы во главе с заместителем председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Виктором Добросоцким, членом Попечительского совета некоммерческого партнерства «Уральский Афон». В этот день в монастыре состоялась открытие после реставрации «Царского креста». Праздничный молебен и освящение креста совершил епископ Пермский и Соликамский Иринарх в сослужении благочинных и старейших клириков епархии. Затем благотворителям были вручены архиерейские грамоты.

 «Царский крест» в Белогорском монастыре был установлен в 1891 году в честь чудесного спасения цесаревича Николая Александровича от покушения на него в японском городе Оцу. 4 сентября 1901 года обновленный «Царский крест» был установлен на месте прежнего и освящен, а духовенство и все присутствующие приняли обещание каждый год в Неделю Всех святых совершать торжественный крестный ход на Белую гору. Эта традиция свято соблюдалась вплоть до закрытия монастыря.

Восстановительные работы в монастыре активно ведутся с 2000 года. Белогорский монастырь расположен в 100 км от Перми, но уже сегодня его ежегодно посещают тысячи паломников.

6 декабря Попечительский совет некоммерческого партнерства «Уральский Афон» проводит в Государственном Кремлевском дворце традиционный общероссийский благотворительный концерт «Свет Белой горы», который посвящен восстановлению святынь России.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://