Церковный вестник


№ 1-2 (326-327) январь 2006 / Церковь и общество

Президент России встретил Рождество Христово в кафедральном соборе Якутска

Президент Российской Федерации В.В. Путин, находясь 6 января с рабочим визитом в г. Якутске, посетил в Рождественский сочельник Преображенский кафедральный собор. Президент пришел в храм в начале утрени, когда там читалось Шестопсалмие на якутском языке, сообщили «Церковному вестнику» в пресс-службе Якутского епархиального управления.

Рождество Христово — особо любимый праздник в Якутии, поэтому на службе всегда присутствует множество горожан, в том числе и детей. Оказавшись в окружении учеников приходской воскресной школы, Владимир Владимирович вместе с ними зажег свечу у иконы Рождества Христова. По окончании полиелея, после помазания В.В. Путин был приглашен епископом Якутским и Ленским Зосимой в алтарь, где, в присутствии Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова, Владимиру Владимировичу была передана в дар икона Господа Вседержителя, выполненная из кости местным умельцем из г. Айхал.

В беседе с архиереем Президент России живо интересовался вопросами, связанными с миссионерской деятельностью по распространению слова Божия среди якутского народа, занятиями с детьми в воскресных школах, а также проявил внимание к созданному в этом году при Епархиальном управлении Детско-молодежному центру имени Свт. Николая Чудотворца.

История знакомства Президента с жителями Якутска вскоре получила продолжение. 13 января в Епархиальном управлении вице-президент Республики Саха Александр Акимов вручил Маше Тюрневой подарок от Владимира Путина. Владимир Владимирович заметил Машу на рождественском богослужении в Преображенском кафедральном соборе. Маша стояла рядом с Президентом, они разговорились, и Владимир Владимирович даже пообещал приехать к Маше в гости, когда в следующий раз будет в Якутии.

Маша Тюрнева учится во втором классе школы № 5 и ходит в воскресную школу, которая с октября 2005 года проводит занятия в новом здании Епархиального управления. Вручив Маше подарок от Президента России — ноутбук, Александр Акимов отметил, что Маша — отличница, и современный компьютер поможет ей в освоении новых знаний. Епископ Якутский и Ленский Зосима сказал, что для Маши этот день стал как бы продолжением рождественской сказки.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://