Церковный вестник


№ 21(346)ноябрь / Церковь и общество

Патриотизм. Милосердие. Благотворительность.

С 1 по 4 ноября в Москве  проходила церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства», приуроченная к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства, и церковному — Казанской иконы Божией Матери.
1 ноября в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия выставки. Святейший Патриарх Алексий обратился к организаторам, гостям, участникам и первым посетителям выставки с первосвятительским словом. Полпред Президента России в ЦФО Г.С. Полтавченко огласил приветствие В.В. Путина.
В торжественном открытии церковно-общественной выставки-форума  также приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, почетные представители госструктур, религиозных и общественных организаций.
После церемонии открытия форума Святейший Патриарх Алексий у стенда Издательского Совета Русской Православной Церкви возглавил благотворительную акцию «Книги для соотечественников в Ливане» по передаче комплектов церковно-исторической образовательной литературы соотечественникам, пострадавшим от военных действий в Ливане. Святейший Патриарх благословил передачу книг представителю Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископу Филиппопольскому Нифону. В акции приняли участие заместитель министра иностранных дел А.В. Салтанов и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.
Обращаясь к присутствующим, протоиерей Владимир Силовьев в частности сказал: «Издательскому Совету Русской Православной Церкви предоставляется возможность передать книги тем, кто особенно в них нуждается. В первый раз подобная акция по передаче книг проводилась для детей Беслана, студентов вузов. В этом году на форуме “Православная Русь — к Дню народного единства” мы можем передать комплекты книг нашим соотечественникам в Ливане. Думаю, что эта акция найдет отклик в их сердцах».
Благословляя акцию по передаче книг, Святейший Патриарх сказал: «После недавних событий в Ливане, в результате которых многие школы были разрушены, я думаю, книги, переданные сегодня через Владыку Нифона, епископа Филиппопольского, найдут своих читателей и помогут тем, кто потерял все имущество, в том числе и библиотеки, хотя бы частично восполнить то, что было утрачено».
Затем Святейший Патриарх Алексий ознакомился с экспозицией выставки.
За четыре дня работы выставки в «Экспоцентре» прошли общественные слушания, конференции и круглые столы, участники которых рассказывали о том, как в современной России строится социальное партнерство, делились опытом и обсуждали пути решения проблем, возникших в результате исторических разделений.
Своеобразным центром выставки стал привезенный в Москву из Костромы Феодоровский образ Божией Матери — одна из древнейших русских икон и главная святыня Костромского края. В 1239 году этой чудотворной иконой был благословлен на брак святой благоверный великий князь Александр Невский. В середине XIII века икона была принесена на Костромскую землю, в пределы вотчины князя Василия Ярославича, младшего брата Александра Невского. В 1613 году в стенах костромского Ипатьевского монастыря перед этой иконой произошло призвание на царство Михаила Феодоровича Романова. С того времени она почитается покровительницей царского дома, помощницей в семейном благополучии, в рождении и воспитании детей.
Выставке-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» собрала около 200 участников из многих российских регионов. За четыре дня работы выставки ее посетили не менее 50 тысяч человек.
В последний день — 4 ноября — состоялось подведение итогов Первого открытого конкурса «Просвещение через книгу», организатором которого выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ, выставочное объединение «Рестэк».
На церемонии закрытия выставки, которую возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, участникам были вручены почетные дипломы. Оргкомитетом были отмечены наиболее яркие и оригинальные стенды, вызвавшие особый интерес посетителей.
Выставка была организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломническим центром Московского Патриархата, Выставочным объединением «Рестэк», совместно с ЗАО «Экспоцентр».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://