Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Церковь и общество

Огненный остров

Многие ли из нас задумывались о евангельских словах «в темнице был, и вы пришли ко Мне»? Один из видов христианского служения — помощь людям, которые находятся в местах лишения свободы. Лариса Василенко, президент Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Возвращение», на протяжении ряда лет посещает тюрьмы и ведет миссию среди заключенных. Среди ее последних поездок —  посещение колонии для заключенных с пожизненным сроком лишения свободы.

Трудно было добираться до Огненного острова. Ехать на машине по бездорожью пришлось около четырех часов. Проехали несколько деревень Белозерского района, лишенных всякой цивилизации, и уже стало казаться, что находимся мы где-то на краю света.

Сопровождающий нас отец Александр Лебедев рассказал, что на Новом озере, куда мы направляемся, есть два острова, которые соединены большим деревянным мостом. На одном из них — полуострове, который связан с берегом, — живут сотрудники учреждения. А на другом расположена колония особого режима ОЕ 256/5 для заключенных с пожизненным сроком лишения свободы. Колония на острове Красном, или Огненном, занимает бывшую обитель, основанную в 1517 году преподобным Кириллом Белоезерским.

В 1930-х годах монастырь был закрыт, иконы сожжены, а мощи преподобного Кирилла Новоезерского исчезли. Сама обитель была переоборудована под тюрьму.

Когда мы зашли в здание монастыря, сопровождающие обратили наше внимание на стены: в тех местах, где осыпалась штукатурка, были видны древние фрески.

А мне бросились в глаза таблички на дверях камер с информацией о людях, которые там находятся. Когда я читала предостережения на этих табличках: «опасен», «склонен к побегу», «склонен к нападению», — было чувство, что находишься в зоопарке среди рептилий. Дальше было кратко описано, что совершил человек. Сердце сжималось от этих сухих перечислений. Один осужден за то, что изнасиловал и убил женщину и задушил ее детей. Другой изнасиловал девочку лет пяти и задушил ее. Третий нанес 25 ножевых ранений с целью завладеть имуществом. Четвертый совершил ограбление, с особой жестокостью убив водителей...

Из камер заключенных выводят, предварительно через решетку надев им наручники, и только потом открывают вторую дверь. Выходят они из камер в полусогнутом положении, наклонившись вперед с задранными вверх руками. Мне на мгновенье представился весь ужас такой жизни. Начальник колонии говорил мне, что в первые годы многие заключенные просили вернуть им смертную казнь.

Жизнь заключенных изнурительно однообразна. И, как сказал мне один из них, уже становится не важно, первое марта сегодня или первое мая.

Вспомнилось, что святые угодники Божии добровольно замуровывали себя в тесных кельях ради подвига молитвы. Сегодня люди замурованы здесь за другие «подвиги». И очевидная духовная пустота делает положение этих людей ужасным...

Когда мы с отцом Александром Лебедевым уже покидали колонию, я обратила внимание на дверь с надписью «Комната длительных свиданий». Первое свидание этим людям положено только через 10 лет, сказал перехвативший мой взгляд сотрудник.

Наконец мы вышли на пристань, за пределы колонии. Расправив плечи, я вдохнула глоток свежего весеннего воздуха. И вдруг увидела в лесочке на другом конце острова кладбище. Тем, у кого здесь закончился земной путь, а с ним и срок, предстоит новый суд, теперь уже Божий. И если не вымолил, не выплакал прощения за свои злодеяния в монастырских кельях, то следующий срок будет вечным...



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://