№ 23 (348) декабрь / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Православные "встряхнули" российское интернет-сообщество

29 ноября состоялось вручение ежегодной национальной премии за вклад в развитие сети Интернет - Премии Рунета-2006.
В номинации «Народная десятка» четыре православных проекта вошли в число лидеров. Это сайты «Православие.ру» (5-е место), «Православие и мир» (6-е место), «Россия православная» (7-е место) и «Христианство.ру» (8-е место). Поздравляем! Всего в 2006 году в список для «народного голосования» было включено 437 проектов, а само голосование проходило со 2 октября по 29 ноября 2006 г.
Этот неожиданный и поразительный для многих результат стал возможен благодаря тому, что православные сайты объединили свои усилия. С призывом выступить вместе, а не поодиночке, к православным обратилось Сообщество православных веб-разработчиков (www.orthonet.ru), объединившее ведущие православные интернет-проекты. Свои намерения члены Сообщества сформулировали ясно: «Всем нам очень жаль, что лучшие места в “Народной десятке” в прошлые годы занимали в основном игровые или эротическо-нецензурные порталы. Мы хотим показать, что в русском Интернете есть не только сайты знакомств и развлечений, но и православные проекты. Мы хотим, чтобы православные сайты обошли по количеству голосов откровенно греховные, чтобы всем стало понятно, что среди создателей и пользователей русского Интернета есть не только потребители современной бескультурщины».
Несмотря на некоторый скепсис — как известно, многие православные без энтузиазма откликаются на подобные предложения, — возникшая инициатива получила достаточно широкую поддержку, и пять православных сайтов быстро вошли в группу лидеров.
Это оказалось полной неожиданностью для прочих участников. Откуда эти православные взялись? Почему их так много? Этот вопрос можно было услышать на многих интернет-форумах. Предположения возникали самые невероятные, например, такие: «С православными — все понятно, сидят монахи и после вечерней молитвы топчут голосование. В отличие от нормальных людей, забыть проголосовать тебе просто не дадут». Однако была и поддержка. Один из конкурентов, модератор интернет-форума «Мозиллы», признался: «Я очень рад, что именно православные сайты оказываются в десятке... В круговороте нашей жизненной суеты мы порой забываем, что главное — это жить по-Божески. Деньги и карьеру с собой “туда” не унесешь. так что, раз православие столь популярно, значит все нормально, наши головы на месте».
Важно отметить, что кампания в поддержку православных сайтов была организована строго в соответствии с регламентом премии, никаких нарушений со стороны православных участников замечено не было. Тем не менее, успех православных смутил не только тех, кто стремился получить народное признание, но и самих организаторов конкурса. Несмотря на высокие места православных проектов, организаторы не захотели пригласить православных на церемонию вручения премии.
Но это мелочи. Главный вывод очевиден: активное участие в светских конкурсах значительно расширяет аудиторию православных сайтов и является важным миссионерским направлением деятельности православных в Рунете.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008






№ 17(390) сентябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 5 (354) февраль 2007













№ 3 (352) февраль 2007



№ 1-2 (350-351) январь 2007







№ 23 (348) декабрь

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика