Церковный вестник


№ 19(392) октябрь 2008 / Молодежь

Первый молодежный крестный ход

Первый в истории в Воронежской епархии молодежный крестный ход, посвященный 225-летию со дня преставления святителя Тихона Задонского, состоялся в конце августа. В нем приняли участие около 50 юношей и девушек. Крестный ход продолжался четыре дня и проследовал по маршруту Воронеж (Покровский кафедральный собор) — Отрадное — Орлово — Углянец — Толшевский Свято-Преображенский женский монастырь.

Крестный ход отправился в путь 20 августа, в день памяти воронежского святителя Митрофана. Его участники несли ковчег с частицей мощей святителя Тихона Задонского, большую икону святого и хоругви. В храмах, мимо которых следовало шествие, встречали крестный ход колокольным звоном. Во время остановок в селах совершались молебны, местные жители имели возможность приложиться к мощам Святителя.

В чем же заключался «молодежный формат»? По словам участников, главной своей целью они видели свидетельство о православной вере, в первую очередь, своим сверстникам, и всем жителям Воронежской области, ставшим очевидцами молитвенного шествия. А кроме того, собственное духовное совершенствование: чему способствовали молитва, покаяние, преодоление трудностей пути.

На ночлег молодые паломники размещались в храмах, находившихся по пути следования крестного хода. Спали на полу на матрасах, ковриках. Находилось в походе место и для отдыха, общения. По вечерам разжигали костер, пели песни под гитару, играли в волейбол. Темп и протяженность пути не назовешь сложными — всего 60 км, по 15 км в день. Тяжелые рюкзаки не давили на плечи, а ехали следом за крестным ходом в автобусе. Но все-таки проделанный маршрут было бы неверно оценивать как обычный поход — его смыслом была молитва, причем общая, а это задача посложнее простого преодоления пути пешком.

В первый же день участникам крестного хода на выезде из Воронежа явилось искушение в виде нетрезвого парня лет 30. «Сначала мы совсем не хотели брать его с собой, думали, как от него отделаться», — рассказывает руководитель молодежного отдела Воронежской епархии священник Димитрий Шишкин. Но молодой человек настаивал, чтобы его взяли в поход, слезно обещая все эти дни не брать в рот ни капли спиртного. Когда паломники все-таки смирились с его участием, новый знакомый продемонстрировал незаурядную выносливость. Он последовал с крестным ходом сразу, не захватив с собой никаких вещей, усердно выполнял любую работу, не жаловался на бытовые трудности и действительно ни разу за все дни не употреблял алкоголь. 

Крестный ход завершился торжественным архиерейским богослужением в Спасо-Преображенском Толшевском монастыре 24 августа. Ковчег с мощами и икона святителя Тихона Задонского, принесенные участниками крестного хода, заняли свои места у помоста, на котором совершалась Литургия под открытым небом. Во время богослужения участники молодежного шествия, которых легко было узнать по походному внешнему виду и форменным бирюзовым косынкам, отнюдь не выглядели усталыми, а после службы у них даже остались силы выступить перед гостями праздника с концертом и преподнести митрополиту Сергию свои подарки, изготовленные во время пути. В молодежном отделе Воронежской епархии надеются, что этот крестный ход станет ежегодной традицией.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://