№ 21 (394) ноябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Образовательных Чтений Сибирского федерального округа

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые представители государственной и региональной власти, а также педагогического и научного сообщества, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников образовательных чтений Сибирского федерального округа.

Духовно-нравственное развитие общества является основополагающим вопросом для будущего нашего государства. От его решения во многом зависит то, в какой стране мы будем жить завтра, каким будет будущее наше и наших детей. Общеизвестным фактом является то, что созидание духовно-нравственного облика будущего гражданина происходит за школьной партой. Те, кому завтра предстоит прейти работать во властные структуры, принимать новые законы, возделывать землю, возводить новые дома и предприятия или защищать свою Родину, сегодня внимают словам своих учителей в общеобразовательных школах. Приобретая школьные навыки, дети одновременно усваивают и пример поведения своих учителей, их отношения к окружающим людям, к нравственным и этическим нормам. Поэтому задача школьных педагогов и воспитателей не только передать детям определенную сумму знаний, но дать им твердое этическое основание, привить любовь к правде и доброте, научить преданности своему Отечеству, оберегать от негативного влияния.

Безусловно, такой подход не облегчает и без того нелегкий труд людей, работающих в сфере образования. Всем известно, что нужно обладать большим запасом душевных и телесных сил, чутким и отзывчивым сердцем, чтобы профессионально и с честью нести это служение. Поэтому люди занимающиеся воспитанием молодого поколения заслуживают особой благодарности и действенной поддержки в своем служении. Дело, которому вы служите, имеет важнейшее значение для всего российского народа.

Сегодня подводятся итоги, вручаются призы и памятные подарки победителям и участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя», проходящего в рамках данного мероприятия. Победители примут участие во всероссийском конкурсе. Отрадно, что в конкурсе приняло участие значительное количество педагогов. Это свидетельствует о большом интересе с их стороны к данной тематике и вселяет надежду на то, что вместе мы сможем воспитать достойную смену нашему поколению.

Желаю всем участникам, гостям и организаторам Образовательных чтений Сибирского федерального округа плодотворной работы, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в благородном деле воспитания образования подрастающего поколения россиян.

Призываю Божие благословение на вас и ваши труды!

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

30.10.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008








№ 21 (394) ноябрь 2008











Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Образовательных Чтений Сибирского федерального округа









№ 18(391) октябрь 2008





№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика