№ 19(272) октябрь 2003 / Выставки и конференции

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Добиться чего-то можно только объединив усилия

 

Премия «Лучшая православная книга» служит прежде всего привлечению общественного внимания к изданиям православной тематики. Сегодня общий уровень православного книгоиздания очень низкий, если сравнивать со светским книгоизданием. Чего-то добиться можно только объединив усилия. И премия — первый шаг в этом направлении.

Вначале со стороны многих издателей была проявлена определенная настороженность к этому проекту. Но постепенно, благодаря «круглым столам», которые проходили в Издательском Совете, народ убеждался, что это действительно необходимо, и что без таких мероприятий невозможно достичь нового уровня и нового качества православного книгоиздания.

Можно отметить и несколько минусов. Первый минус — на работу Оргкомитета нужно было выделить какие-то необходимые ресурсы. Это не было сделано. Второй минус. Сама идея такого конкурса настолько важна и значительна, что на нее могло бы откликнуться и высшее церковное начальство, а не только Издательский Совет. Если бы этот проект поддержал Патриарх, то общественный резонанс был бы гораздо сильнее.

Наше издательство было создано пять лет назад. Оно занимается изданием книг православной тематики и их распространением. Сейчас мы в основном специализируемся на выпуске учебных книг для академии, семинарий, училищ и богословских институтов. У нас выходят и популярные книги, но в гораздо меньшем объеме и ассортименте.

На премию «Лучшая православная книга» нами представлены две работы. Первая из них — «Строматы» Климента Александрийского — представлена в номинации «Святоотеческое наследие». Это новый полный перевод, сделанный известным екатеринбургским переводчиком Афанасиным. Конечно, эта книга предназначена не для широкого круга читателей, а для академического круга. Издание снабжено оригинальными греческими текстами, по которым можно сравнить качество перевода. Как и всякий новый перевод, он вызывает разные оценки. Но работа настолько масштабная и интересная, что несомненно заслуживает внимания читателей.

Вторая наша книга представлена в учебной номинации — это «Библейская археология». Над этой книгой мы работали больше двух лет. Она основана на чрезвычайно популярной на Западе работе Райда 1950 года. Однако археологические раскопки на Святой земле ведутся до сих пор. Вместе с сотрудниками Эрмитажа мы прокомментировали эту старую книгу и рассказали о последних открытиях и раскопках. Надеюсь, книга станет популярной и у нас. Она неплохо иллюстрирована. Осенью выйдет компакт-диск под таким же названием — «Библейская археология», где будет около 1200 иллюстраций, а объем текста увеличится в 3—4 раза.

 

  директор издательства «Библиополис»  

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 4(377) февраль 2008



№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19(272) октябрь 2003





№ 22 (251) ноябрь 2002 года

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика