№ 23(324) декабрь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

25 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Милостивая», Святейший Патриарх Алексий посетил московский Зачатьевский женский монастырь, где совершил чин освящения закладного камня в основание собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Предстоятелю сослужили викарии Московской епархии архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Святейший Патриарх Алексий подписал грамоту, которая была заложена в капсулу и размещена в основании закладного камня. Затем в небо были выпущены девять голубей — по числу престолов будущего соборного храма.

По окончании чина освящения закладного камня Предстоятель обратился с приветственным словом ко всем участникам торжества. Настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) преподнесла в дар Святейшему Патриарху складень с образами Рождества Пресвятой Богородицы и святых пророков.

 

* * *

1 декабря, накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя, где покоятся честные мощи святителя Филарета.

Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил ряд церковных наград. Архиепископ Суздальский и Владимирский Евлогий награжден орденом преподобного Серафима Саровского (II степени), протоиерей Леонид Ролдугин, благочинный Преображенского округа Москвы, настоятель храма Рождества Христова в Измайлово, награжден орденом святителя Иннокентия Московского (II степени), протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени).

 

* * *

2 декабря, в день памяти свт. Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил молебен перед ракой с мощами свт. Филарета.

 

* * *

2 декабря в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с послом Казахстана в России Крымбеком Кушербаевым. В ходе встречи, прошедшей в теплой и доверительной атмосфере, состоялся обмен мнениями по проблемам духовности, воспитания толерантности, взаимоотношений между религиями.

Глава казахстанской дипломатической миссии особо подчеркнул значимость усилий Русской Православной Церкви по нравственному возрождению российского общества.

 

* * *

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Успенском соборе Кремля. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

На богослужении присутствовали мэр города Саратова Юрий Аксененко, исполняющий обязанности начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого генерал-майор Владимир Захаров, представители командования, профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, слушатели и курсанты академии РВСН.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с воскресным днем и двунадесятым праздником. Участвовавших в богослужении преподавателей и учащихся Военной академии имени Петра Великого Святейший Патриарх Алексий поздравил со знаменательной датой — 185-летием со дня основания этого учебного заведения.

За вклад в развитие сотрудничества между администрацией Саратова и Саратовской епархией Святейший Патриарх наградил мэра Саратова Юрия Аксененко орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Святейший Патриарх Алексий также вручил церковные награды преподавателям академии РВСН.

 

* * *

6 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию была вручена национальная премия «Человек года — 2005».

Открывая церемонию, президент Русского биографического института С.Ю. Рыбас сообщил, что Экспертный совет присудил премию «Человек года — 2005» Президенту России В.В. Путину за укрепление российской государственности и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II — за вклад в духовное возрождении России.

Святейший Патриарх отметил, что воспринимает эту награду как оценку вклада всей Русской Православной Церкви в духовное возрождение России.

В номинации «Религия» премия за 2005 год была вручена епископу Петропавловского и Камчатскому Игнатию, игумену Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископу Троицкому Панкратию и настоятелю храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Свиблове, благочинному Троицкого округа Москвы протоиерею Сергию Киселеву.

 

* * *

7 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным и членами делегации, сопровождающей спикера украинского парламента.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что православная вера — тот прочный фундамент, на котором должны строить свои отношения народы России и Украины.

Участники встречи обсудили нынешнее состояние российско-украинских отношений, проблемы возрождения православной церковной жизни и межконфессиональных отношений на Украине.

* * *

7 декабря, в день праздника святой великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме святой великомученицы Екатерины, что на Всполье, являющемся ныне храмом Представительства Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Дмитровский Александр и настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд).

На богослужении присутствовал посол США в России Вильям Бернс.

 

* * *

9 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с новоназначенным послом Эстонии в России госпожой Мариной Кальюранд.

Святейший Патриарх поздравил г-жу Марину Кальюранд с высоким назначением и пожелал ей благословенных успехов на поприще развития отношений между Эстонской Республикой и Российской Федерацией.

Посол передала Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие от лица Президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, отметив, что для нее огромная честь — представлять Эстонию в России. Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, Марина Кальюранд сказала: «В Эстонии Вас помнят, любят и высоко ценят то, что Вы сделали и делаете для верующих и в отношениях между нашими странами».

Во встрече принял участие протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям.

 

* * *

9 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новоназначенным послом Греции в России господином Илиасом Клисом.

Святейший Патриарх Алексий поздравил г-на Илиаса Клиса с ответственным назначением, отметив высокий уровень отношений между Русской и Элладской Православными Церквями, между православными народами России и Греции.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Илиас Клис сказал, что рад встрече со Святейшим Патриарх и как посол Греции в России, и как православный христианин. «Взаимопонимание между греческим и русским народами основано на единой православной вере и общем историческим опыте православных стран», — отметил г-н Илиас Клис.

Во встрече участвовали советник по вопросам культуры Посольства Греции Димитриос Яламас и протоиерей Николай Балашов.

 

* * *

9 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял новоназначенного посла Дании в России господина Пера Карлсена.

На встрече обсуждалась подготовка церемонии перезахоронения останков императрицы Марии Феодоровны — супруги Российского императора Александра III, которая должна состояться в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 26 сентября 2006 года.

Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Основные вопросы уже решены, но осталось несколько конкретных задач, связанных с организацией церемонии. Представители Русской Православной Церкви вошли в состав государственной комиссия по перезахоронению останков, которая работает совместно с датскими коллегами».

 

* * *

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и праздничный молебен в московском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

Святейшему Патриарху сослужили епископ Дмитровский Александр и епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, священнослужители московских храмов.

По окончании Божественной литургии в Знаменском приделе храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у храмовой иконы Божией Матери «Знамение». Икона является списком XVI века с древней новгородской иконы.

Затем настоятель храма протоиерей Феодор Рожик приветствовал Святейшего Патриарха Алексия от лица священнослужителей и прихожан храма. В ответном слове Предстоятель поздравил паству с престольным праздником Знаменского храма.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика