№ 9 (334) май 2006 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

19 апреля в подмосковной резиденции Президента Российской Федерации в Ново-Огарево состоялась встреча В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В ходе состоявшейся беседы Владимир Путин поинтересовался результатами прошедшего недавно Всемирного русского народного собора. Рассказывая о работе Собора, Святейший Патриарх, отметил: «Мы заявили на Соборе, что выступаем за свободу, за права человека, но при этом призываем знать и помнить, что существуют нравственные нормы, с которыми надо считаться при реализации этих прав. Свобода не может быть вседозволенностью».

Предстоятель Русской Церкви сообщил Президенту России о том, что уже началась подготовка к саммиту религиозных деятелей, который запланирован на 3—4 июля. «Считаю, что когда Россия председательствует в “восьмерке”, очень важно продемонстрировать сотрудничество религиозных деятелей и конфессий. Это будет альтернативой тем псевдорелигиозным течениям, которые пытаются разделять людей по религиозному принципу. Религиозные деятели совместно выступают против терроризма, против насилия, за нравственные основы жизни, за укрепление семьи. Думаю, что было бы весьма полезно сказать об этом и донести до сведения “восьмерки” как общую позицию религиозных деятелей всего мира».

 

* * *

20 апреля, в Великий четверток, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню и Литургию св. Василия Великого в Храме Христа Спасителя. Предстоятелю сослужил архиепископ Истринский Арсений.

За Малым входом Святейший Патриарх Алексий удостоил Патриарших наград ряд клириков храмов г. Москвы.

 

* * *

21 апреля, в канун Великой пятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Храме Христа Спасителя утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

 

* * *

21 апреля, в Великий пяток, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил вечерню в Храме Христа Спасителя.

 

* * *

21 апреля, накануне Великой субботы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Храме Христа Спасителя утреню Великой субботы и шествие со Святой Плащаницей вокруг храма.

Предстоятелю сослужил архиепископ Истринский Арсений.

После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход, который с пением «Святый Боже...» обнес Святую Плащаницу вокруг храма.

* * *

22 апреля, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по традиции посетил ряд храмов Москвы: Святой Троицы в Карачарове, Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, блаженной Ксении Петербургской на Кузьминском кладбище, иконы Божией Матери «Троеручица» на Каширском шоссе, великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове.

Предстоятель Русской Православной Церкви беседовал со священнослужителями и прихожанами, дарил пасхальные подарки, благословлял приготовленные к освящению куличи, пасхи и крашеные яйца.

Посещая храмы преподобного Сергия Радонежского на Рязанке и иконы Божией Матери «Троеручица» на Каширском шоссе, Святейший Патриарх ознакомился с проектами и ходом строительства храмовых комплексов.

 

* * *

Ночью с 22 на 23 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил череду Пасхальных богослужений в Храме Христа Спасителя — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Вместе с православным народом, молившимся в Храме Христа Спасителя, были Президент России Владимир Путин, председатель Правительства Михаил Фрадков, глава Администрации Президента Сергей Собянин, министр культуры Александр Соколов, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, президент ОАО «Российские железные дороги» и председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Пасхальные богослужения транслировались по центральным каналам телевидения. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к телезрителям и возжег свечи от Благодатного огня, доставленного участниками программы «Просите мира Иерусалиму» специальным авиарейсом в Москву к началу Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя.

 

* * *

23 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великую вечерню.

Предстоятелю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, Филипппольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Аркадий, Никон, Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

По окончании богослужения от лица Священного Синода и всей Полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Алексия с праздником Пасхи Христовой и преподнес ему пасхальное яйцо с изображениями святителя Алексия и преподобного Серафима Саровского.

 

* * *

24 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Люберецкий Вениамин.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил богослужебных наград ряд клириков первопрестольного града Москвы.

 

* * *

24 апреля Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий возглавил торжественную церемонию открытия хоровой программы V Московского Пасхального фестиваля в Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх обратился с Пасхальным поздравлением и приветствием к участникам и гостям фестиваля.

В концерте, посвященном открытию V Пасхального фестиваля, приняли участие ансамбль «Колокола России», Свято-Никольский хор Государственной Третьяковской галереи, муниципальный камерный хор «Вдохновение» и хор Академии хорового искусства.

 

* * *

24 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил прием, организованный в честь праздника Святой Пасхи Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Перед началом вечера Святейший Патриарх Алексий и министр иностранных дел Сергей Лавров обратились с приветствиями к гостям.

В Пасхальном вечере участвовали государственные и общественные деятели, российские и зарубежные дипломаты, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и крупнейших религиозных общин России.

По окончании официальной части вечера состоялся Пасхальный концерт.

 

* * *

25 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Российскую академию образования (РАО), где принял участие в работе Отделения образования и культуры ежегодного общего собрании РАО.

Перед началом собрания Святейший Патриарх Алексий, который является действительным членом РАО и входит в состав Отделения образования и культуры Академии, встретился с президентом РАО Н.Д. Никандровым.

В ходе собрания были заслушаны доклад президента РАО и отчет о работе РАО за 2005 год, а также обсужден план важнейших исследований на 2006 год.

Во время обсуждения Святейший Патриарх отметил, что в проекте постановления недостаточно внимания уделено вопросам воспитания молодежи. «Имеется слишком много опасностей, которые подстерегают молодежь. Это и наркомания, и игровые автоматы, и соблазны интернета. В СМИ ведется пропаганда вседозволенности, не честного и трудового способа зарабатывания денег, а получения их легким путем — посредством игры в карты, рулетку и т.д.», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

 

* * *

27 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в открытии выставки «Пасха в России», которая проходит с 28 апреля по 14 мая в Московском городском выставочном зале «Новый Манеж».

В церемонии открытия выставки приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), председатель Комитета по культуре Правительства Москвы Сергей Худяков.

 

* * *

27 апреля, накануне пятницы Светлой седмицы и праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископы Сергиево-Посадский Феогност и Брянский и Севский Феофилакт.

За малым входом Предстоятель удостоил церковных наград ряд насельников Троице-Сергиевой лавры. Святейший Патриарх возвел в сан архимандрита игумена Порфирия (Шутова), казначея Лавры, и игумена Силуана (Глазкина), настоятеля Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

 

* * *

27 апреля в Патриарших покоях Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял делегацию Центра управления полетами. Российские космонавты поздравили Святейшего Патриарха Алексия с праздником Пасхи.

В ходе состоявшейся беседы руководители Центра управления полетами выразили Предстоятелю Русской Церкви благодарность за внимание и попечение о космических экипажах, как проходящих подготовку к полетам, так и находящихся на орбите.

* * *

28 апреля, в пятницу Светлой седмицы, по случаю праздника иконы Божией Матери «Живоносный источник» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископы Сергиево-Посадский Феогност и Брянский и Севский Феофилакт.

За малым входом на Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил права ношения палицы игумена Дионисия (Колесника), настоятеля подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве. Святейший Патриарх возвел в сан игумена иеромонаха Иосию (Сидунова), директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен иконе Божией Матери «Живоносный источник» и чин малого освящения воды, а затем возглавил крестный ход вокруг Успенского собора.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил духовенство и многочисленных паломников с Пасхой Христовой и праздником иконы Божией Матери «Живоносный источник».

 

* * *

29 апреля, в субботу Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

В Покровском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, и совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Верейского Евгения и епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий прочитал молитву на раздробление артоса.

Затем Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова), воспитанницы монастырского приюта-пансиона для девочек и учащиеся воскресной школы. Святейший Патриарх благословил юных воспитанников Покровского монастыря и вручил им пасхальные подарки.

Святейший Патриарх Алексий также посетил возрождающийся храм в честь Святителя Николая Чудотворца.

 

* * *

30 апреля, в неделю апостола Фомы вторую по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра.

 

* * *

2 мая, в день памяти преставления св. прав. блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы.

Предстоятелю сослужили епископы Истринский Арсений и Дмитровский Александр.

По окончании богослужения Святейший Патриарх совершил молебен у мощей св. прав. блаженной Матроны Московской.

Завершая посещение Покровского ставропигиального женского монастыря, Предстоятель Русской Православной Церкви с балкона Патриарших покоев обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам, пришедшим в обитель поклониться честным мощам блаженной Матроны Московской.

 

* * *

2 мая Святейший Патриарх Алексий встретился с участниками крестного хода «Славянский ход», организованного Союзом писателей России совместно с Мурманской епархией.

Участники крестного хода передали в дар Предстоятелю икону Собора Кольских святых, написанную по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона, а также книги и сувениры, выпущенные к 20-летию возрождения празднования Дня славянской письменности.

 

* * *

3 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля.

Предстоятелю сослужили архиепископы Орехово-Зуевский Алексий и Ярославский и Ростовский Кирилл.

 

* * *

3 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с недавно назначенным чрезвычайным и полномочным послом Государства Палестины в Российской Федерации доктором Бакер Абдель Мунемом.

 

* * *

3 мая в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с послом Республики Венгрия Арпадом Секеем.

На встрече Святейший Патриарх Алексий и Арпад Секей обсудили дальнейшее развитие отношений между Россией и Венгрией. Как считает посол Венгрии, отношения между российским и венгерским народами в настоящее время находятся на подъеме.

Посол Венгрии проинформировал Предстоятеля Русской Православной Церкви о внутриполитической, экономической, социальной ситуации в своем государстве. Он также передал Святейшему Патриарху Алексию приветствие от глав Римско-католической и Реформатской Церквей Венгрии и выразил благодарность Русской Православной Церкви за поддержку в деле возврата Венгрии книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, которая была перемещена в СССР после Второй мировой войны и передана Венгрии в ходе визита Президента России В.В. Путина в Венгрию в конце февраля — начале марта 2006 года.

На встрече был также затронут вопрос о развитии сотрудничества между венгерскими предпринимателями и Союзом православных предпринимателей России.

Арпад Секей сообщил о выделении правительством Венгрии средств для осуществления ремонтно-реставрационных работ в Успенском соборе в Будапеште. 

 

* * *

5 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c советником-посланником Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Павловичем.

В.С. Павлович передал Предстоятелю Русской Православной Церкви личное послание Президента Беларуси А.Г. Лукашенко.

 

* * *

6 мая, в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя св. Георгия на Поклонной горе.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

За литургией была возглашена заупокойная ектения, в прошениях которой поминались вожди и воины на поле брани за Отечество жизни свои положивших, а также погибшие пассажиры авиалайнера, потерпевшего катастрофу близ г. Сочи.

По окончании литургии у иконы с частицей мощей св. Георгия был совершен молебен.

Затем Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором отметил глубокую духовную связь между днем церковной памяти св. Георгия Победоносца и победой нашего народа в Великой Отечественной войне. Предстоятель Русской Церкви от лица ее духовенства и верующих выразил глубокую благодарность всем, кто своим ратным и трудовым подвигом ковал Великую Победу.

Святейший Патриарх также подчеркнул, что день св. Георгия — это не только этого престольный праздник храма на Поклонной горе, но и праздник всей Москвы, небесным покровителем которой является св. Георгий — его изображение помещено на гербе столицы.Предстоятель тепло поздравил всех, кто в этот день отмечает память своего небесного покровителя.

 

* * *

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин освящения знамени Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля. На церемонии в соборе присутствовали командование и личный состав Президентского полка. В соответствии с чином освящения знамя было окроплено святой водой. По совершении чинопоследования Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом.

На Соборной площади Святейший Патриарх благословил военнослужащих иконой св. Архангела Гавриила и передал икону представителям командования кремлевского полка, который был учрежден 70 лет назад, в день церковного празднования св. Архангелу Гавриилу. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил почитать Архангела Гавриила небесным покровителем Президентского полка, охраняющего святыни Кремля.

 

* * *

7 мая, в третье воскресенье по Пасхе, Русская Православная Церковь отметила день памяти святых Жен-мироносиц. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

Святейшему Патриарху сослужил архиепископ Истринский Арсений.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником православных женщин.

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе Святейший Патриарх Алексий посетил Ивановскую площадь Кремля, где состоялась торжественная церемония, посвященная 70-летию Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля.

Президент России В.В. Путин вручил кремлевским гвардейцам новое Боевое знамя, ранее освященное Святейшим Патриархом.

 

* * *

8 мая, накануне Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возложил венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному Солдату у Кремлевской стены.

В церемонии приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, настоятели и клирики московских храмов, участники Великой Отечественной войны, юные члены Братства православных следопытов и учащиеся церковных воскресных школ.

Возложив венок, Святейший Патриарх и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе». После марша роты почетного караула Святейший Патриарх Алексий поздравил участников церемонии и личный состав почетного караула военной комендатуры Москвы с праздником Победы.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика