№ 8 (357) апрель 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

2 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с Президентом России В.В. Путиным. На встрече, которая состоялась в Кремле, В.В. Путин поздравил Предстоятеля Русской Церкви с приближающимся праздником Пасхи Христовой.

Затем состоялась беседа, в ходе которой обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в России. В частности, была затронута тема приближающегося воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. «На май намечена Ваша встреча с представителями Русской Православной Церкви Зарубежом и подписание соответствующего документа об объединении, — сказал В.В. Путин. — Это действительно эпохальное событие не только в жизни Церкви, но и в жизни нашего общества. Знаю, как много Вы сделали, чтобы приблизить это событие, и надеюсь, что это благополучно завершится».

Святейший Патриарх Алексий, говоря о грядущем воссоединении, подчеркнул: «Это событие, когда объединяются русские люди, которые волею судеб, в силу исторических условий — трагедии, которая постигла наш народ, — были разъединены». Предстоятель Русской Церкви также отметил, что в настоящее время все препятствия, мешавшие процессу объединения, преодолены.

 

* * *

4 апреля, в Великую среду, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Владимирской иконы Божией Матери московского Сретенского монастыря.

 

* * *

5 апреля, в Великий Четверток, в день воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Вечерню, Божественную литургию св. Василия Великого и чин освящения мира в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Предстоятелю сослужили епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий.

За Великим входом на Божественной литургии Великого Четвертка при освящении мира перед Святыми Дарами по традиции несут алавастр с древним миром и сосуды с вновь сваренным миром. В Царских вратах Святейший Патриарх принимает древнее миро и поставляет его на правой стороне престола. Сосуды с вновь сваренным миром размещаются у престола. Само освящение мира совершается после Евхаристического канона. Святейший Патриарх трижды благословляет каждый сосуд и доливает по несколько капель преждеосвященного мира из алавастра. После этого алавастр пополняется вновь освященным миром.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх удостоил наград двух клириков Богоявленского кафедрального собора Москвы. Во внимание к многолетнему служению Церкви Божией и в связи с 70-летием со дня рождения протоиерей Александр Аржаев был награжден орденом преподобного Серафима Саровского (III степени), а протодиакон Сергий Сапронов во внимание к трудам и в связи с 30-летием служения в диаконском сане награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II cтепени).

 

* * *

Вечером 5 апреля, в канун Великой Пятницы, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бронницкий Амвросий.

* * *

6 апреля, в Великую Пятницу, посвященную воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил вечерню в Храме Христа Спасителя.

В конце богослужения через северные врата из алтаря на середину Храма была перенесена святая плащаница с изображением погребения Христа. На украшенную цветами плащаницу Предстоятель Русской Церкви возложил Святое Евангелие. Перед плащаницей была установлена кадильница, воскуряющая фимиам.

Поклонившись плащанице Христа Спасителя, Патриарх Алексий обратился к многочисленной пастве с Первосвятительским словом.

 

* * *

Вечером 6 апреля, накануне Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил богослужение в кафедральном соборном Храме Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

После чтения канонов праздника Благовещения и Великой Субботы Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход со святой плащаницей. После крестного хода плащаница была положена на середину храма для продолжения поклонения священнослужителей и богомольцев.

 

* * *

7 апреля, в Великую Субботу, которая в этом году совпала с Великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и Днем преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Алексий совершил литургию Василия Великого в Храме Христа Спасителя.

В конце литургии Предстоятель Русской Православной Церкви, по уставу Великой Субботы, совершил молитву на благословление хлебов и вина, а затем обратился к молящимся с Первосвятительским словом.

В завершение богослужения Патриарх Алексий, по давней традиции празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, стоя на ступенях Храма Христа Спасителя, выпустил на волю голубей.

 

* * *

7 апреля, в Великую Субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по традиции посетил ряд храмов Москвы.

Первым храмом, куда направился Предстоятель Русской Православной Церкви после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, стала церковь преподобного Марона Пустынника (Благовещения) в Старых Панех. Обратившись к собравшимся с кратким словом, Святейший Патриарх поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником.

Затем Патриарх Алексий посетил храм благоверного царевича Димитрия при Голицынской (1-й Градской) больнице и церковь в честь Положения Ризы Господней на Донской улице.

В Большом соборе Донского монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Обратившись к насельникам и прихожанам, Патриарх Алексий отметил, что в этом году Великая Суббота Страстной седмицы совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и днем преставления святителя Тихона. Обращаясь к многочисленной пастве, Святейший Патриарх пожелал, «чтобы торжество о Воскресшем Христе Спасителе наполняло наши души нас не только в праздник Святой Пасхи. Пусть радость о Воскресшем Сыне Божием укрепляет всегда в трудностях и испытаниях, в несении нашего малого жизненного креста».

Еще одним приходом, в день престольного праздника встречавшим Предстоятеля Церкви, стал храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино, расположенный в микрорайоне Новопеределкино на окраине столицы. Беседуя со священнослужителями и прихожанами храма, Святейший Патриарх Алексий в частности сказал: «Этот храм уже не может вместить всех желающих помолиться. Похвально, что молодые священнослужители этого прихода справляются с двойной, а то и тройной нагрузкой, чтобы удовлетворить духовные нужды живущих здесь москвичей. И все же Новопеределкино — огромный микрорайон, поэтому нужно думать о строительстве здесь дополнительных храмов».

Посещая приходы, Предстоятель беседовал со священнослужителями и прихожанами, дарил пасхальные подарки, благословлял приготовленные к освящению куличи, пасхи и крашеные яйца.

 

* * *

В ночь с 7 на 8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил череду Пасхальных богослужений в Храме Христа Спасителя — Полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бронницкий Амвросий.

На богослужении присутствовали Президент России В.В. Путин, председатель Правительства М.Е. Фрадков, руководитель Администрации Президента РФ С.С. Собянин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Пасхальные богослужения транслировались по центральным каналам телевидения. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к телезрителям.

К началу богослужения в Храм Христа Спасителя был доставлен Благодатный огонь, который сошел в эту Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь доставила в Москву делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Бронницким Амвросием и председателем Попечительского совета Фонда святого Андрея Первозванного, председателем ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якуниным.

Возжигая свечи от Благодатного огня, Святейший Патриарх Алексий сказал: «В Великую Субботу в течение веков в граде Иерусалиме на Гробе Господнем совершается ежегодно чудо сошествия Благодатного огня... Мы благодарны председателю Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимиру Ивановичу Якунину, а также владыке Амвросию, который от Русской Православной Церкви был участником этого события, за то, что к началу Пасхальной заутрени Благодатный огонь пришел в наш соборный Храм Христа Спасителя. Все мы возжем наши свечи на крестный ход от Благодатного огня, сошедшего сегодня на Гроб Господень. И это соединяет всех нас с местом Светлого Христова Воскресения».

По традиции за Пасхальной заутреней Святейший Патриарх прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

После праздничной заутрени Президент В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха с Пасхой Христовой и передал ему чтимый список Владимирской иконы Божией Матери, вывезенный в 1920—1930-е годы за пределы России и выкупленный недавно одним из российских предпринимателей. Икона, по мнению ряда экспертов, была написана не позднее XVI в.

Возвращая Церкви древнюю чтимую икону, В.В. Путин сказал: «Мы знаем, что в 20—30-е годы прошлого века, да и позднее, многие ценности были вывезены за границу. К сожалению, многие из них безвозвратно утрачены. Но мы будем настойчиво, по крупицам собирать все, что еще можно спасти и вернуть в Россию. Мы будем и дальше помогать Русской Православной Церкви восстанавливать храмы и монастыри, будем помогать всем нашим конфессиям в их служении российскому многонациональному народу. Я знаю, Ваше Святейшество, как много Вы делаете для поддержания в нашей стране межконфессионального мира и спокойствия. Благодарю Вас и от всей души поздравляю с праздником! Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх Алексий также поздравил В.В. Путина и руководителей Российского государства со Светлым Праздником Пасхи Христовой и подарил им сувенирные пасхальные яйца.

Затем началась Божественная литургия Светлого Христова Воскресения, за которой было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Пасхальной литургии Предстоятель совершил освящение артоса и еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

 

* * *

8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великую вечерню в Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Киринский Афанасий (Александрийский Патриархат), Филипппольский Нифон (Антиохийский Патриархат), Моравичский Антоний (Сербская Церковь), Аркадий (Афонин), Красногорский Савва, Никон (Миронов), Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Серпуховский Роман и Бронницкий Амвросий.

По окончании богослужения от лица Священного Синода и всей Полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Алексия с праздником Пасхи Христовой и преподнес ему пасхальное яйцо с изображениями святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поблагодарил владыку Ювеналия и всю Полноту Русской Православной Церкви за поздравления со светлым праздником Пасхи Христовой.

Затем Предстоятель принял пасхальные поздравления архипастырей, представителей поместных Православных Церквей, клириков и мирян первопрестольного града Москвы.

 

* * *

9 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил богослужебных наград ряд московских клириков.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил крестный ход по Соборной площади Кремля и обратился к молившимся за богослужением с приветственным Пасхальным поздравлением.

 

* * *

В этом году все христианские конфессии отмечают Пасху в один день — 8 апреля.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил поздравительные послания Предстоятелям всех поместных Православных Церквей, Папе Римскому Бенедикту XVI, Католикосу Армянской Апостольской Церкви Гарегину II, Архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу и главам других протестантских церквей мира (см. с. 7).

 

* * *

9 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам факультета православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, которая состоялась в Успенском соборе Кремля.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к выпускникам факультета с приветственным словом и поздравлением.

 

* * *

9 апреля, в Светлый понедельник, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия хоровой программы VI Московского Пасхального фестиваля.

Хоровая программа фестиваля организована по благословению Святейшего Патриарха Алексия при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Правительства Москвы.

 

* * *

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Патриаршее подворье Николо-Перервинского монастыря в Москве. В соборе Иверской иконы Божией Матери Предстоятель совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий совершил крестный ход и молебен у списка Иверской иконы Божией Матери.

От лица клириков и прихожан Николо-Перервинской обители Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал протоиерей Владимир Чувихин.

Святейший Патриарх поздравил верующих с Пасхой и престольным праздником обители.

Учащиеся воскресной школы, действующей при Николо-Перервинском монастыре, преподнесли Патриарху Алексию красные воздушные шары с пасхальной символикой. Приняв подарок, Святейший Патриарх, к восторгу детей, предложил отпустить шары в небо. Дети, Святейший Патриарх и верующие, находившиеся на площади монастыря, радостно наблюдали за поднимающимися ввысь яркими шарами.

 

* * *

10 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Юсуповский дворец, где Министерством иностранных дел Российской Федерации был организован прием в честь праздника Святой Пасхи.

В начале торжественного приема Святейший Патриарх Алексий и министр иностранных дел Сергей Лавров обратились к гостям с приветствиями и поздравлениями (см. с. 8).

 

* * *

16 апреля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил заседание Попечительского совета церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь».

Открывая заседание, Святейший Патриарх Алексий, который является председателем Попечительского совета выставки-форума «Православная Русь», обратился к присутствующим со вступительным словом.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика