№ 17 (342) сентябрь / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

1 сентября, в день праздника Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Большом соборе московского Донского монастыря.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Дмитровский Александр.

По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил молебен перед чудотворной Донской иконой Пресвятой Богородицы, которая по случаю праздника была доставлена в Донской монастырь из Государственной Третьяковской галереи.

По случаю 15-летия возрождения Донской обители и за большой вклад в восстановление монастыря Святейший Патриарх наградил главу управы Донского района Москвы Вячеслава Ларчева орденом прп. Сергия Радонежского (III степени).

 

* * *

1 сентября вВ Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Алексия с министром юстиции Российской Федерации Владимиром Устиновым.

В.В. Устинов поздравил Святейшего Патриарха с 45-летием архиерейской хиротонии и рассказал о начале своей работы на посту министра юстиции.

 

* * *

1 сентября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке сотрудники Московской Патриархии поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 45-летием архиерейской хиротонии.

От лица сотрудников Патриархии к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии. Митрополит Климент также огласил приветственный адрес, подписанный всеми сотрудниками Московской Патриархии.

Затем Предстоятеля поздравили викарии Святейшего Патриарха архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий, а также сотрудники Патриаршей канцелярии, управления делами Московской Патриархии, бухгалтерии, пресс-службы Московской Патриархии и других служб.

Святейшему Патриарху преподнесли икону Божией Матери «Нечаянная радость» и образ святого вмч. Георгия Победоносца, букет роз и праздничный торт.

Патриарх поблагодарил за поздравление и за труды во благо Церкви Христовой, отметив рост ответственности и объема работы, выполняемой сотрудниками Московской Патриархии.

 

* * *

1 сентября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

А.В. Коновалов поздравил Святейшего Патриарха Алексия с 45-летием архиерейской хиротонии.

Полпред Президента проинформировал Предстоятеля Русской Православной Церкви о состоявшемся диалоге в рамках группы «Россия и исламский мир», заседания которой проходили с 29 по 31 августа в Казани.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой съезда православной молодежи в Перми, проведение которого намечено на январь-февраль 2007 года.

 

* * *

2 сентября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил всенощное бдение и встречу ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

За всенощным бдением Святейшему Патриарху сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители поместных Православных Церквей, московское духовенство.

В начале утрени, при пении тропарей в честь воскресного дня, Честного Животворящего Креста Господня и святой равноапостольной Марии Магдалины, Предстоятель Русской Православной Церкви и архиереи вышли к вратам Храма Христа Спасителя. На ступенях собора Святейший Патриарх Алексий встретил ковчег со святынями, доставленный в Москву из монастыря Симона Петра на Святой горе Афон при содействии Всероссийской общественной организации «Русское афонское общество» и полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.  Полтавченко. Афонские святыни сопровождают настоятель монастыря Симона Петра архимандрит Елисей и десять насельников древней обители.

Приняв ковчег с частицами Креста Господня, а также мощами святой Марии Магдалины и мученика Кирика, Святейший Патриарх установил реликварий в центр Храма Христа Спасителя под сень из цветов.

По окончании полиелея у мощей Предстоятель совершил помазание богомольцев елеем и раздал иконки с надписью: «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о принесении со Святой Горы Афон части Честного и Животворящего Креста Господня, десницы святой равноапостольной Марии Магдалины и мощей мученика Кирика».

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов, архиепископ Тренто Луиджи Брессан (Римско-Католическая Церковь), гости торжеств, посвященных 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия.

 

 

* * *

12 сентября, в день обретения мощей св. благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря, где покоятся части мощей этих святых.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у ковчегов с мощами святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

По окончании молебна наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов) приветствовал Предстоятеля от лица братии и прихожан Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря. Архимандрит Алексий преподнес Святейшему Патриарху панагию с изображением святого благоверного князя Даниила Московского.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

 

 

 

45-летие архиерейской хиротонии свЯтейшего патриарха алексиЯ

3 сентября исполнилось 45 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители поместных Православных Церквей, московское духовенство, а также настоятель и священнослужители афонского монастыря Симона Петра, доставившие в Москву ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

По завершении Божественной литургии и молебна у реликвария с афонскими святынями Святейший Патриарх Алексий принял поздравления по случаю знаменательной даты.

Адрес, подписанный членами Священного Синода, огласил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Члены Священного Синода преподнесли в дар Святейшему Патриарху комплект архиерейских панагий.

От лица московских священнослужителей приветственное слово произнес протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма Положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской улице. Клирики столицы преподнесли Святейшему Патриарху Алексию первосвятительскую митру ручной работы.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил собратьев-архипастырей и весь православный народ России.

В тот же день Президент России Владимир Путин посетил кафедральный Храм Христа Спасителя, где проходили торжества, посвященные знаменательной дате в жизни Святейшего Патриарха.

В патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом.

Затем Святейший Патриарх Алексий и В.В. Путин присутствовали на концерте духовной музыки в Зале церковных соборов. Перед началом концертной программы глава государства обратился к Святейшему Патриарху со словами поздравления.

От лица участников торжественного вечера Святейшего Патриарха также поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Святейший Патриарх Алексий в ответном слове поблагодарил за поздравления, и выразил особую признательность Президенту за то, что тот упомянул о трагических событиях, произошедших 1—3 сентября 2004 года в Беслане. Предстоятель Русской Церкви предложил помолиться о всех погибших в те дни. Затем собравшиеся и духовенство пропели «Вечную память».

На концерте прозвучали духовные песнопения Русской Православной Церкви в исполнении церковных хоров.

После концерта Святейший Патриарх Алексий и Президент В.В. Путин приняли настоятеля монастыря Симона Петра архимандрита Елисея и делегацию афонских монахов, сопровождающих ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика