№ 24(349) декабрь / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

14 декабря, в день праздника святого праведного Филарета Милостивого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Патриаршей резиденции в Переделкино.

* * *
15 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Ливана во главе с премьер-министром страны Фуадом Синиорой.
Во встрече приняли участие епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а также протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям.
На встрече, в частности, обсуждалась кризисная ситуация, сложившая в Ливане, и вопросы гуманитарной помощи Русской Православной Церкви ливанским беженцам.

* * *
16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь в подмосковном Звенигороде.
В соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где покоятся честные мощи преподобного Саввы Сторожевского, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен в сослужении епископа Дмитровского Александра.
По окончании богослужения Святейшего Патриарха Алексия приветствовал исполняющий обязанности наместника обители игумен Савва (Фатеев). Он преподнес Первосвятителю образ преподобного Саввы, написанный к 600-летию преставления основателя монастыря. Этот юбилей будет отмечаться 16 декабря 2007 года.
Святейший Патриарх утвердил игумена Савву (Фатеева) в должности наместника монастыря и благословил начало мероприятий, посвященных памяти преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца. Программа мероприятий юбилейного года включает богослужения, конференции, выставки, духовно-просветительские проекты, а также ремонтно-восстановительные и реставрационные работы в скиту преподобного Саввы и в Преображенском храме. Первым мероприятием станут Саввинские чтения, организованные Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем.
 
* * *
17 декабря Православная Церковь отметила 1700 лет со дня преставления святой великомученицы Варвары. В этот день Святейший Патриарх Алексий совершил молебен в храме в честь преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары при гарнизоне штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном поселке Власиха.
Предстоятелю сослужил епископ Дмитровский Александр.
На молебне присутствовали командование РВСН, преподаватели и курсанты Военной академии имени Петра Великого, личный состав гарнизона, члены семей военнослужащих.
По окончании богослужения Святейший Патриарх возглавил церемонию открытия Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов на территории военного городка во Власихе.

* * *
18 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новоназначенным послом Франции в России Станисласом Лефевром де Лабуле.
В беседе с послом Предстоятель Русской Православной Церкви в частности сказал: «Мы помним о том, что даже во времена холодной войны отношения между нашими странами были отмечены особым взаимодействием и что до сегодняшнего дня степень близости между нашими государствами выше, чем со многими другими великими державами. Мы надеемся, что Ваша деятельность в Москве послужит сохранению и утверждению такого положения.
Присутствие Русской Церкви во Франции имеет долгую историю и восходит к середине ХVIII века, когда решением Святейшего Синода здесь был учрежден храм. Сегодня паства Русской Православной Церкви во Франции вновь увеличивается, поэтому нам приходится усиливать нашу пастырскую работу и присутствие во Франции. Мы надеемся встретить в этом понимание руководителей Вашего государства».

* * *
18 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молебен и освящение росписи храма Святой Софии, Премудрости Божией, на Лубянке.
В церемонии приняли участие директор Федеральной службы безопасности России Н.П. Патрушев, руководители подразделений ФСБ, священнослужители и прихожане храма, художники Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, осуществившие роспись храма, строители, жертвователи и благотворители храма.
Первые летописные упоминания о храме Святой Софии относятся к 1480 году. Богослужения в нем были прекращены в 1930-х годах. Храм был воссоздан в 2001 году.
По окончании богослужения Патриарх Алексий наградил настоятеля храма Святой Софии, Премудрости Божией, священника Александра Миронова наперсным крестом. Руководители рабочей группы иконописцев профессора С.А. Сиренко и С.А. Гавриляченко были награждены орденами преподобного Сергия Радонежского (III степени), заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы И.И. Кузнецова — орденом св. благоверной княгини Ольги (III степени). Многим мастерам-иконописцам были вручены медали Русской Православной Церкви и Патриаршие грамоты.
Настоятель храма Святой Софии  священник Александр Миронов и директор ФСБ Н.П. Патрушев преподнесли на память Святейшему Патриарху список храмового образа Святой Софии.
После завершения богослужения и церемонии награждения состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с директором ФСБ Н.П. Патрушевым.
* * *
18 декабря, в канун дня памяти Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, один из приделов которого освящен во имя Свт. Николая.
Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Вышгородский Павел, епископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), епископ Красногорский Савва.
В алтаре Богоявленского собора Святейший Патриарх Алексий вручил епископу Нифону орден прп. Серафима Саровского (II степени), которого он был удостоен в связи с 65-летием со дня рождения и 30-летием служения в Москве в качестве официального представителя Антиохийского Патриархата.
По окончании всенощного бдения Предстоятель поздравил верующих с днем памяти Святителя и чудотворца Николая и престольным праздником Никольского придела собора. Святейший Патриарх также поздравил председателя приходского совета Богоявленского кафедрального собора Николая Семеновича Капчука с днем ангела и 75-летием.

* * *
19 декабря, в день праздника Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен у ковчега с частицей мощей Свт. Николая в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.
Святейшему Патриарху сослужили епископ Люберецкий Вениамин и епископ Бронницкий Амвросий.
По окончании богослужения от лица насельников обители, учащихся Угрешской духовной семинарии и прихожан монастыря Святейшего Патриарха приветствовал епископ Люберецкий Вениамин. В память о Патриаршем богослужении в престольный праздник обители епископ Вениамин передал Предстоятелю икону Рождества Христова
В день престольного праздника Николо-Угрешского монастыря директор Московского государственного объединенного музея-заповедника Людмила Колесникова вручила Святейшему Патриарху православные святыни — икону-мощевик и складень-мощевик с частицами святых мощей Свт. Николая Чудотворца, которые Объединенный музей-заповедник передает Николо-Угрешской обители.

* * *
20 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и главой Киевской городской администрации Л.М. Черновецким. Встреча состоялась в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с положением Православной Церкви в Украине. В частности, Митрополит Владимир сообщил Святейшему Патриарху о том, что по инициативе мэра Киева в школах столицы Украины введен предмет «Христианская этика».
Л.М. Черновецкий ознакомил Патриарха Алексия с планом развития сотрудничества Киевской городской администрации и Украинской Православной Церкви.

* * *
20 декабря в Храме Христа Спасителя состоялся традиционный детский «Праздник меда», на который были приглашены дети из школ-интернатов и детских домов столицы.
Святейший Патриарх Алексий открыл празднование и обратился к воспитанникам столичных детских домов и интернатов с приветственным словом, поздравив детей с приближающимся Рождеством Христовым и новолетием. По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, пчелы подают нам благотворный пример трудолюбия и взаимопомощи, которые необходимы и для успешной учебы, и для дальнейшей жизни.
Участников праздника приветствовали мэр Москвы Ю.М. Лужков, руководитель московского департамента образования Л.П. Кезина и президент Российского союза пчеловодов А.Г. Бутов.

* * *
26 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Документы и постановления Священного Синода читайте в следующем номере.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика