№ 5 (354) февраль 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

18 февраля, в Прощеное воскресенье и день празднования иконе Божией Матери «Взыскание погибших», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Успенском Вражке, где находится чудотворный список иконы «Взыскание погибших».

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Уссурийский Сергий.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у чудотворного образа Божией Матери.

Настоятель храма протоиерей Владимир Романов от лица священнослужителей и прихожан преподнес Святейшему Патриарху список иконы «Взыскание погибших».

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

 

* * *

21 февраля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров — первую в этом году.

 

* * *

22 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с генеральным директором Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Юрием Шевченко.

В ходе встречи Ю.Л. Шевченко рассказал о работе Центра. В частности, речь шла об обустройстве на его территории храма во имя Свт. Николая Чудотворца. Также Ю.Л. Шевченко обсудил с Патриархом Алексием вопросы организации специального помещения для сестер милосердия.

Как сообщил Ю.Л. Шевченко, ученый совет Центра принял решение просить Святейшего Патриарха Алексия принять звание почетного доктора Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

 

* * *

22 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с послом Латвии в РФ Андрисом Тейкманисом.

Посол передал Святейшему Патриарху приветствие и самые теплые пожелания от Президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

А.Тейкманис также с большой теплотой вспомнил визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Латвию и поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за содействие развитию и укреплению российско-латвийских отношений.

 

* * *

22 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с послом Эстонии в РФ Мариной Кальюранд.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви просил передать Президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу слова благодарности за приглашение посетить Эстонию, а также свое поздравительное послание Президенту и всем гражданам Эстонии по случаю национального праздника — Дня независимости, который отмечается 24 февраля.

Г-жа Кальюранд, в свою очередь, поблагодарила Святейшего Патриарха за встречу и поздравление. От имени Президента Эстонии, себя лично, сотрудников посольства и граждан Эстонии она поздравила Предстоятеля Русской Православной Церкви с наступающим днем тезоименитства.

Одним из вопросов, обсуждавшихся на встрече, была позиция эстонских властей по отношению к памятникам советским воинам, выраженная в республиканском законе «О памятниках». Как известно, Президент Эстонии отклонил этот закон. Однако нынешний Эстонский парламент уже не успевает пересмотреть законопроект. Предполагается, что этим вопросом займется парламент следующего созыва, который будет сформирован после выборов 4 марта.

 

* * *

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Рождественском монастыре города Москвы.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий, Уссурийский Сергий и представители московского духовенства.

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил молебен св. великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

По традиции чин освящения колива совершается ежегодно в пятницу первой недели Великого поста.

 

* * *

В День защитника Отечества, 23 февраля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возложил венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному солдату у Кремлевской стены.

В церемонии приняли участие архиереи Русской Православной Церкви и православные ветераны воинской службы.

Предстоятель Русской Православной Церкви и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», пропели «Вечную память».

Затем торжественным маршем прошествовала рота почетного караула.

Святейший Патриарх Алексий поздравил личный состав караула военной комендатуры города Москвы с Днем защитника Отечества.

 

* * *

25 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий огласил указы о награждении ряда архиереев.

В сан митрополита возведен архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай.

В сан архиепископа возведены епископы Новогрудский и Лидский Гурий, Петропавловский и Камчатский Игнатий.

Также были вручены следующие награды: архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу — орден преподобного Серафима Саровского (II степени), архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану — орден преподобного Серафима Саровского (II степени), архиепископу Курскому и Рыльскому Герману — орден преподобного Сергия Радонежского (II степени), епископу Туровскому и Мозырскому Стефану — орден преподобного Сергия Радонежского (II степени).

В тот же день Святейший Патриарх Алексий возглавил торжественную церемонию открытия выставки художника Сергея Беклемишева «Благословен идущий к Богу».

* * *

1 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил посольство Греческой республики, где был устроен традиционный прием в честь Недели Торжества Православия.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Амвросий.

Среди почетных гостей посольства Греции были епископ Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси, Апостольский нунций, представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини.

На приеме также присутствовали первый вице-премьер РФ С.Б. Иванов, мэр Москвы Ю.М. Лужков, председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, ректор МГУ В.А. Садовничий, президент Международного фонда единства православных народов профессор А.А. Алексеев.

Перед началом приема посол Греции в России г-н Илиас Клис поздравил Святейшего Патриарха с праздником Торжества Православия, который по традиции ежегодно отмечается в Греческом посольстве, а также с днем тезоименитства. Г-н Клис подарил Предстоятелю Русской Церкви точную копию чтимой греческой иконы Свт. Николая «На троне» (XVIII в). В своей речи посол подчеркнул, что в условиях современности «необходимо как сохранять традиционные ценности Православия, так и быть открытыми к происходящим изменениям, искать новые средства выражения». По словам г-на Клиса, «единство православных представляет собой замечательный феномен: вобрав в себя все многообразие важных и древних культурных видов выразительности, оно поддерживает между ними твердую общность духа».

Святейший Патриарх выступил с ответным словом и перед в дар греческому послу вазу с изображением Храма Христа Спасителя, отметив, что г-н Клис ежегодно присутствует на праздничном богослужении в Неделю Торжества Православия, которое совершается в Храме Христа Спасителя.

 

* * *

2 марта, в день памяти святителя Ермогена, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил краткий молебен у раки с мощами святителя Ермогена.

Затем Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

 

* * *

2 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился со Святейшим и Блаженнейшим Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря. Встреча прошла в рамках визита Святейшего Патриарха Илии в Москву по случаю презентации очередного тома «Православной энциклопедии», посвященного Грузинской Православной Церкви.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

«Мы рады принимать Предстоятеля братской Грузинской Православной Церкви, с которой у единоверной Русской Церкви так много общего: вековые культурные связи, душевная близость и взаимная привязанность народов, общность исторических путей на протяжении долгих лет», — приветствовал гостя Святейший Патриарх Алексий.

«Мы желали бы, чтобы то полное единство в вере, которое мы свидетельствуем, распространялось и на все стороны взаимных отношений наших народов. Мы постоянно молимся об этом. Убеждены, что именно этого желают верные чада наших Церквей. Мы видим и с благодарностью Богу отмечаем, что, несмотря на все изменения в политических обстоятельствах, приливы и отливы в межгосударственных отношениях современных России и Грузии, — традиционные тесные связи между нашими Церквами, их Предстоятелями, их священнослужителями и всеми верующими остаются самыми теплыми и братскими», — подчеркнул Патриарх Алексий.

Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия, в свою очередь, поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за деятельное участие в поддержании братских отношений между Русской и Грузинской Православными Церквами.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы взаимоотношений между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. При этом Святейший Патриарх Илия выразил удовлетворение в связи с предстоящим восстановлением церковного общения.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви также выразил поддержку позиции канонической Православной Церкви на Украине.

 

* * *

4 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II совершили совместную Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Со стороны Русской Православной Церкви Предстоятелям Русской и Грузинской Православных Церквей сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Истринский Арсений, епископы Егорьевский Марк и Бронницкий Амвросий.

Со стороны Грузинской Православной Церкви — митрополит Алцихский, Таокларджетский и Лазский Феодор, архиепископы Боржомский и Бакурианский Серафим, Ванский и Багдатский Антоний, Зугдидский и Цаишский Герасим.

На богослужении пели хор тбилисского кафедрального собора Живоначальной Троицы, Патриарший хор Храма Христа Спасителя и хор Московских духовных школ.

По окончании Божественной литургии Предстоятели братских Православных Церквей обменялись приветствиями.

«Между православными христианами России и Грузии нет никакого разделения. Мы — единая паства Христова, что еще раз пережили сегодня. Мы молимся и будем продолжать усердно молиться о том, чтобы единство наших народов в вере помогло в возобновлении не только добрососедства, но и дружбы, полного взаимопонимания, сотрудничества наших стран. Пусть плоды этого доброго дела помогут нам лучше понимать друг друга. Ибо мы знаем, что наше духовное единство есть не что иное, как исполнение воли Божией о наших народах», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

На молитвенную память Предстоятелю Грузинской Православной Церкви была преподнесена Владимирская икона Божией Матери.

Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II, в свою очередь, преподнес Святейшему Патриарху Алексию образ святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Эта икона была написана в Бодбийском монастыре, где ныне покоятся честные мощи святой равноапостольной Нины.

 

25 февраля Русская Православная Церковь отметила день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

 

* * *

23 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Президента России Владимира Путина.

Президент поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения и предстоящим днем Тезоименитства.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Владимира Владимировича Путина за поздравления и, в свою очередь, поздравил его с Днем защитника Отечества, пожелал помощи Божией в трудах на благо Отечества и народа России.

Затем состоялась беседа, в ходе которой Президент рассказал Патриарху Алексию о своей поездке на Ближний Восток и о состоявшейся передаче России земельного участка на берегу реки Иордан. Святейший Патриарх Алексий и В.В. Путин обсудили перспективы строительства на этом участке паломнического дома с домовым храмом.

 

* * *

23 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Государственной Думы Российской Федерации Борисом Грызловым.

Б.В. Грызлов поздравил Святейшего Патриарха Алексия с днем рождения и предстоящим праздником святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, — днем тезоименитства Его Святейшества.

 

* * *

23 февраля первый Президент России Борис Ельцин в сопровождении супруги Наины Иосифовны Ельциной посетил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке.

Б.Н. Ельцин поздравил Святейшего Патриарха с днем рождения и предстоящим тезоименитством.

Во встрече принял участие архиепископ Истринский Арсений.

 

* * *

Вечером 24 февраля Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении собора иерархов совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся мощи его Небесного покровителя — святителя Московского Алексия. У раки с честными мощами святителя Святейший Патриарх совершил помазание многочисленных богомольцев елеем.

 

* * *

25 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении членов Священного Синода, собора иерархов Русской Православной Церкви и представителей Поместных Православных Церквей совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Вспоминая в своем первосвятительском слове пройденный путь служения Господу, Церкви Христовой и народу государства Российского, Святейший Патриарх Алексий возблагодарил Спасителя за его милости, а также с признательностью отметил силу соборной церковной молитвы ко Господу верных чад Русской Православной Церкви о его здравии.

По окончании богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир от лица Священного Синода и епископата Русской Православной Церкви поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства. Затем  Святейший Патриарх принял поздравления от представителя московского духовенства протоиерея Владимира Бушуева, настоятеля храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове.

 

* * *

26 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке сотрудники Московской Патриархии поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства. От имени всех сотрудников Святейшего Патриарха поздравил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил за поздравления и отметил, что только благодаря совместным усилиям всех членов Церкви и труду каждого верующего становится возможным то духовное возрождение, свидетелями которого мы являемся в настоящее время.

Сотрудники Патриархии преподнесли Предстоятелю образ Пресвятой Богородицы.

 

* * *

26 февраля в Храме Христа Спасителя состоялся прием в честь дня тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия. Поздравить Предстоятеля Русской Церкви прибыли государственные, политические и религиозные деятели, представители научной и культурной общественности, общественных организаций и бизнеса, военачальники и дипломаты.

От имени духовенства Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравление Президента России зачитал глава президентской Администрации С.С. Собянин.

В кратком ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех собравшихся за слова поздравления. «Вот уже 57 лет я совершаю свое служение в священном сане — служение Церкви Христовой, народу Божьему и Отечеству, — сказал Патриарх Алексий. — И хочу заверить вас, что буду нести это служение до последнего биения моего сердца». Предстоятель также пожелал собравшимся, всей полноте Русской Православной Церкви и гражданам России мира, согласия и благополучия.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика