№ 18(367) сентябрь 2007 / Праздники и юбилеи

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

В Русском зарубежье празднуют восстановление канонического единства Русской Православной Церкви

В торжествах, организованных Русской Церковью Заграницей и посвященных восстановлению канонического единства Русской Православной Церкви, приняла участие официальная делегация Московского Патриархата. С гостями из России прибыла чудотворная икона Божией Матери «Державная».

31 августа из Москвы в Нью-Йорк отправилась делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, которая сопровождает знаменитую православную святыню — икону Божией Матери «Державная». Это лишь первый пункт в маршруте кругосветного путешествия по епархиям Русской Зарубежной Церкви. В ходе визита состоялись совместные богослужения в монастырях и храмах Северной Америки, Западной Европы и Австралии.

Общая программа празднования в русском зарубежье восстановления канонического единства Русской Православной Церкви продлится более месяца. По замыслу организаторов, эта поездка должна помочь и преодолению психологических барьеров на пути сближения православных в России и за рубежом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил поздравительное послание в связи с празднованием в приходах Русской Зарубежной Церкви восстановления полноты братского общения внутри единой Поместной Русской Православной Церкви. В послании, в частности, говорится: «Благодарностью Богу преисполняются наши сердца, ибо восстановлено единство внутри Поместной Русской Православной Церкви, Милосердный Господь исцелил кровоточащую рану разделения. Этот дар драгоценен для всей церковной Полноты, собравшей воедино чад своих, для народа и всего русского мира».

В своем специальном послании Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр отметил, что «церковные торжества, посвященные празднованию в наших епархиях восстановления полноты братского общения внутри единой Русской Православной Церкви, представляются нам, Ее служителям, счастливым случаем к умножению наших усилий, направленных на то, чтобы благодатные дары Воскресшего и Вознесшегося Господа были приняты достойно. Посему, готовясь к этому празднованию, мы должны обращать свой ум и свое сердце к постоянно лежащему на нас долгу укрепления дружбы и сотрудничества в нашей Церкви».

«Именно в Нью-Йорке начался переговорный процесс о воссоединении Церквей. И именно здесь мы сегодня ощущаем — стена недоверия и непонимания рухнула, — сказал секретарь представительства Московской Патриархии в США протоиерей Александр Абрамов. — То, что произошло в Москве, у некоторых здесь вызвало опасения, недоверие. Мы хотим дать понять зарубежью, что все мы единая братия. Первая общая служба, состоявшаяся накануне, показала, что в сердцах прихожан это единение произошло уже давно».

Члены делегации и хор московского Сретенского монастыря также приняли участие в праздновании 40-летия архиерейского служения Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра.

Богослужения и концерты хора Сретенского монастыря с программой «Шедевры русского хорового пения» прошли в США, Канаде, Австралии, Швейцарии. Впереди — выступления хора в Германии, Великобритании и Франции. 

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 12(265) июнь2003 г


№ 9-10 (262-263) май 2003 г.




№ 8 (261) Апрель 2003 г.


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика