№ 6 (331) март 2006 / Чтение

Следующая статья...»

Манипуляция cвятостью

Жизнь и смерть всякого благочестивого христианина, тем более священника, поучительна. И она не нуждается ни в каких витиеватых украшательствах, недостоверных чудесах и пророчествах — всем том, чем переполнена книга Елены Ерофеевой «Пасхальная память», посвященная отцу Владимиру Шикину (Издательская группа «Фавор XXI»).

Эта книга поражает, прежде всего, своим утомительным многословием, слащавой сусальностью. Нет ни чувства меры, ни чувства вкуса. Обилие цитат, известных всякому более или менее образованному человеку, множество выписок из святых отцов. Но не в художественной беспомощности, экзальтированности и графоманских длиннотах состоит главная беда этого сочинения. А в претензии на некое откровение, проводником которого «высшие силы» избрали автора повествования.

В основном книга состоит из пересказанных снов об отце Владимире. При этом отцу Владимиру как персонажу приписываются свойства сверхсвятого, по своему могуществу равного едва ли не Самому Богу. Он знает помыслы и судьбы каждого, обладает абсолютным ясновидением: «Всех, кто обращается ко мне, в каком бы уголке ни был, — всех слышу». По словам автора, фотокопии портрета отца Владимира, сделанного художником Л.Беседновым, мироточат. «Люди, слушая по телефону об обилии Батюшкиной благодати, изливаемой на других, начинали плакать на другом конце провода». Все время «все плачут, слезы льются градом» (во время проповеди о. Владимира). «Верю, о. Владимир не оставит, не бросит ни одного из любящих его — ни в этой жизни, ни в будущей».

В жизни отец Владимир был скромным человеком, и, по свидетельству протоиерея Александра Шаргунова, спрашивал у него совета, как следует относиться к тем или иным современным проблемам, в том числе к проблеме ИНН. Последний такой разговор состоялся за несколько дней до его смерти. И в вопросах отца Владимира не было даже намека на откровения, якобы пришедшие к нему свыше, на чем так настаивает Е.Ерофеева.

Чтобы убедить читателя, она не останавливается не только перед явным вымыслом, но и пытается манипулировать цитатами из Священного Писания. Например, автор утверждает, что человек, который принимает ИНН, отказывается от своего христианского имени и соединяется с душой антихриста. При этом Е.Ерофеева ссылается на «Апокалипсис» (13, 8): «Человек, не носящий святого имени, не вписан в Книгу Жизни». Далее она пишет: «Батюшка сокрушался — сегодня решается, с кем мы хотим остаться, и что выберем: ад или Царствие Небесное» (имеется в виду принятие или непринятие ИНН). «Получивший ИНН — оказывается вписанным в «Книгу Смерти»». Получается, что главная цель христианской жизни — это неприятие ИНН, и кто не принял ИНН — уже спасется. Это заменит и веру, и дела. Таким образом, вера приравнивается к магии и к самым диким суевериям.

На титульном листе книги значится: «По благословению епископа Владивостокского и Приморского Вениамина». Впрочем, мы знаем, как легко в наше время могут ставиться подобные грифы. Но несомненно, что за выпуск этой книги, выдержавшей уже четвертое издание, несут ответственность и редактор, и издательство, и распространители.

В чем же разгадка спроса на такую литературу? Во-первых, это связано с духовным состоянием множества людей, лишь недавно перешагнувших порог храма. После стольких лет государственного атеизма у людей нет религиозной культуры, как это было раньше, когда, между прочим, существовала церковная цензура. Сегодня, приходя в Церковь, человек зачастую ищет прежде всего чуда — особенно, когда он не может найти выхода из своих бед. Христианство понимается не как труд души, не как путь крестных заповедей, а парадоксальным образом — как надежда на легкое избавление от спасительного креста. Подсознательно начинается поиск кумира, который поможет в одночасье. Это своего рода магия под видом христианства.

Е.Ерофеева хорошо чувствует эту потребность и не дает простодушному читателю опомниться, оглушая его описанием якобы совершившихся «чудес». На самом деле происходит профанация, десакрализация чуда: словно в рекламе, вам гарантируется, что с помощью могущественного новейшего «чудотворца» у вас все будет получаться, «все будет хорошо». Автор требует безоговорочной веры, психологически возвышается над читателем, говоря как «посвященный»: «Я знаю». Это элементарный прием психологического зомбирования. Именно так зарождаются секты.

Церковь вся живет святостью — святостью Самого Христа Бога и святых, приобщившихся Его святости. И потому недопустима в ней манипуляция святостью. В старину было в ходу очень важное, но, к сожалению, забытое теперь слово — «пустосвят». Разумеется, его невозможно употребить по отношению к самому отцу Владимиру Шикину, который, как мы знаем, был благочестивым, достойным священником и мужественно переносил посланную ему тяжелую болезнь. Но это слово очень точно характеризует автора данной популярной и популяризируемой книги.

От редакции: Мы обратились во Владивостокское епархиальное управление и издательскую группу «Фавор XXI» за комментариями. Однако к дню выпуска номера ответы еще не были получены.

 

  Юрий Архипов  

Следующая статья...»

№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 23(372) декабрь 2007


№ 22(371) ноябрь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика