№ 15-16 (364-365) август 2007 / Образование

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Для тех, кто уже «упакован»

Дмитрий Игоревич Таланкин (1960) — кинорежиссер, в багаже которого насчитывается не один фильм. Одна из самых известных его работ — экранизация романа Ф.М.  Достоевского «Бесы», которую он снял вместе с отцом, кинорежиссером, сценаристом, народным артистом СССР Игорем Васильевичем Таланкиным. В настоящее время, параллельно с работой над новой картиной, Дмитрий Таланкин учится на первом курсе факультета дополнительного образования Свято-Тихоновского университета. Он рассказал нашему корреспонденту, как творческий поиск заставил его снова сесть за парту.

До поступления в Свято-Тихоновский университет я учился на режиссерском факультете ВГИКа и в Московской Консерватории. Почему я выбрал наш университет для получения третьего высшего образования?

Совсем недавно я, как композитор, закончил оперу о последнем дне жизни Марины Цветаевой, которую сейчас ставят в театре «Открытая сцена» студенты Российской академии театрального искусства (курс оперного режиссера Георгия Ансимова, сына священномученика Павла Ансимова). После этого я попробовал совместить обе мои профессии, режиссерскую и композиторскую, и стал работать над музыкой и сценарием к фильму о святых Петре и Февронии Муромских и современной молодежи. Мне показалось, что древнерусский текст монаха Эразма, автора «Повести о Петре и Февронии», очень красиво сочетается с набросками современной музыки. И я понял, что мне надо выучить церковнославянский язык более серьезно. Это был первый побудительный повод.

Годом раньше мне посчастливилось познакомиться с архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием. По его инициативе и благословению меня пригласили делать телевизионную передачу о молодежи Камчатки. Это была программа, в которой молодежь честно и откровенно говорила о своих проблемах. Передача вызвала значительный резонанс. Тогда же я познакомился с представителем архиепископа Игнатия в Москве, от которого и узнал о возможности обучения в Свято-Тихоновском университете. После этого я попросил у владыки благословение на поступление.

Так я стал студентом первого курса по программе теологии на факультете дополнительного образования ПСТГУ. И понял, что именно этого мне и не хватало всю мою сознательную жизнь. Учеба свела мое свободное время даже не к нулю, а к какой-то «отрицательной» величине. Но, тем не менее, на мой взгляд, любому верующему светскому человеку, имеющему высшее образование, необходимо также образование духовное. Не мешало же в древности и многим святителям сочетание таких школ. Не помешает и нам, грешным.

В университете меня поразили мои сокурсники — люди, по большей части очень зрелые, сознательные, многие из них, выражаясь модным сленгом, хорошо «упакованы». И когда такие — «в  полном порядке» — люди приходят в подобное учебное заведение, ты понимаешь, что пришли они сюда за самым главным — пришли, чтобы разобраться в себе, они решили, хотя это страшно звучит, глубже понять, что такое Бог и как себя в этой жизни вести, чтобы исполнить свое предназначение.

К сожалению, не всегда у православных существует возможность для общения друг с другом, в крайнем случае, о чем-то удается спросить у батюшки в храме. Здесь же с однокурсниками можно говорить на одном языке, обсуждать то