№ 10 (359) май 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью

17 мая 2007 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, ознаменовавший восстановление единства внутри Поместной Русской Православной Церкви. На торжестве воссоединения Поместной Русской Православной Церкви присутствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин, другие представители государственной власти.

Еще ранним утром к храму стекались многочисленные православные жители Москвы и других регионов России, паломники из Русской Зарубежной Церкви.

Во время совершения проскомидии в храм под торжественный звон колоколов прибыл Первоиерарх Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Через 15 минут также под колокольный звон в храм прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

После тропарей, которые пели попеременно хор Троице-Сергиевой лавры и сводный хор Зарубежной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прочел особую молитву.

Затем секретарь комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов и секретарь комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом протоиерей Александр Лебедев огласили тексты постановлений Священного Синода Московского Патриархата и Архиерейского Синода РПЦЗ об утверждении Акта о каноническом общении. Текст самого документа был зачитан с амвона протодиаконом Владимиром Назаркиным.

На амвоне Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении. Затем со словами «Христос посреди нас! — И есть, и будет!» они обменялись троекратным лобзанием.

После того как диаконы возгласили многолетие, Патриарх Алексий и Митрополит Лавр обменялись речами.

«Радость озаряет наши сердца, — сказал Святейший Патриарх. — Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего. Преодолеваются церковные разделения — преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь — возрождается и наше Отечество».

Напомнив, что первыми словами, которые Христос сказал Своим ученикам по Воскресении, были слова: «Радуйтесь!» и «Мир вам!», Митрополит Лавр сказал: «В  нынешний праздничный день мы слышим эти приветствия от Вознесшегося Господа, подающего нам радость единства, прославляющего нас Своим миром. Поздравляю всех с этой великой радостью! Прежде всего, возношу благодарение Великому Пастыреначальнику Господу нашему Иисусу Христу, подавшему нам силу совершить это великое дело».

От имени своих спутников и от себя лично Первоиерарх Зарубежной Церкви выразил Святейшему Патриарху и Президенту России глубокую благодарность за приглашение посетить Россию и Русскую Православную Церковь и за братское радушие и гостеприимство. «Возношу свои молитвы Христу Всевышнему, дабы Он ниспослал Свою всесильную помощь и Небесное благословение на ваши ревностные труды во славу Святой Христовой Церкви и Русского народа», — сказал Митрополит Лавр.

Затем Святейший Патриарх обратился с приветствием к главе Российского государства, отметив его участие в деле восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви. Патриарх Алексий напомнил, что несколько лет назад В.В. Путин, находясь с визитом в Нью-Йорке, встретился с Митрополитом Лавром и членами Архиерейского Синода Зарубежной Церкви. «В Вас они увидели человека, преданного России, православного христианина, совершающего служение своему народу», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В память о состоявшемся событии Святейший Патриарх подарил В.В.Путину складень с образом Живоначальной Троицы, Владимирской иконой Божией Матери и иконой Собора новомучеников и исповедников Российских.

Глава Российского государства обратился к присутствовавшим со словами приветствия. Он расценил подписание Акта как эпохальное событие не только в жизни Церкви, но и в жизни всего общества. Это событие положило конец более чем 80-летнему разделению Церкви в Отечестве и за рубежом.

Торжество продолжилось праздничной Божественной литургией, за которой Святейшему Патриарху Алексию сослужили иерархи Московского Патриархата: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит  Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Верейский Евгений, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Якутский и Ленский Зосима; Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, члены Архиерейского Синода и другие архипастыри Зарубежной Церкви: митрополит Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Евтихий, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Кливлендский Петр.

За Литургией молились архиереи, возглавляющие епархии Московского Патриархата в дальнем зарубежье — митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Каширский Иов, епископ Зарайский Меркурий, епископ Богородский Елисей, а также представители Поместных Православных Церквей.

В течение всей Божественной литургии Царские врата оставались открытыми, как на Пасху.

На Великом входе Святейший Патриарх Алексий помянул, по обычаю, Предстоятелей Поместных Православных Церквей, а затем членов Священного Синода Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода Зарубежной Церкви.

Затем Митрополит Лавр возгласил: «Великого Господина и Отца нашего Алексия, Святейшаго Патриарха Московского и всея Руси и Свято-Троицкия Сергиевы лавры Священноархимандрита да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно и во веки веков».

По запричастном стихе было оглашено послание Святейшего Патриарха архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с подписанием Акта о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви.

На молитвенную память о состоявшемся событии Святейший Патриарх Алексий подарил членам официальной делегации РПЦЗ в архиерейском сане памятные панагии, а священникам — кресты.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим в храме с Первосвятительским словом. «Русская Церковь, пройдя сквозь горнило гонений и сораспявшись Христу, победила разделение, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Сегодня радуется и ликует сонм Новомучеников и исповедников Российских — плод красный спасительного сеяния Господа нашего, взирая на чад Русской Церкви, вновь объединенных вокруг Патриаршего престола святителей Московских. Мы торжественно провозгласили единство нашей Церкви и в полноте его осуществили, “единеми усты и единем сердцем” прославив и воспев пречестное и великолепое имя Божие, вместе вкусив от единой Истиной Трапезы — Святой Евхаристии. И теперь, мысленно устремляясь к грядущей Пятидесятнице, мы уже ныне с особым чувством исповедуем: “днесь благодать Святаго Духа нас собра”».

В ответном слове Митрополит Лавр отметил великое значение восстановления единства в Поместной Русской Православной Церкви.

Затем, после пения тропаря и кондака праздника Вознесения Христова, Святейший Патриарх Алексий прочитал особую благодарственную молитву.

На молитвенную память о состоявшемся торжестве Митрополит Лавр подарил Святейшему Патриарху список Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Патриарх Алексий в качестве ответного дара передал набор евхаристических сосудов.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика