№ 8(381) апрель 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

2 апреля в Храме Христа Спасителя состоялся традиционный детский «Праздник меда», организованный для воспитанников образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился к детям из столичных детских домов и интернатов с приветственным словом.

Юных гостей приветствовал также мэр Москвы Ю.М. Лужков, отметивший, что по сложившейся традиции ежегодно Российский союз пчеловодов передает в каждый детский дом столицы по бочонку меда.

Президент Российского союза пчеловодов А.Г. Бутов пригласил детей посетить пасеки России в период летних каникул.

Затем состоялся концерт, завершившийся чаепитием. Для детей, участвовавших в празднике, также были организованы экскурсии по Храму Христа Спасителя.

 

* * *

2 апреля в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с мэром Москвы Ю.М. Лужковым.

Во встрече принял участие народный художник России, академик Российской академии художеств В.И. Нестеренко.

В.И. Нестеренко представил Святейшему Патриарху Алексию и Ю.М. Лужкову картину, изображающую преподобномученицу великую княгиню Елисавету Феодоровну в 1885 году, после принятия ею православной веры. Портрет основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия был написан по предложению мэра Москвы как будущий дар правительства столицы Марфо-Мариинской обители. Ансамбль Марфо-Мариинской обители милосердия должен быть восстановлен в этом году ко Дню города.

Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы также обсудили ряд вопросов, относящихся к церковной жизни столицы России. 

   

* * *

4 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новым губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Во встрече принял участие архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Алексий поздравил С.А. Вахрукова с назначением на ответственный пост.

Губернатор поблагодарил Святейшего Патриарха за теплые слова и, в частности, рассказал, как Ярославль готовится к празднованию 1000-летия своего основания.

    

* * *

4 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым.

Во встрече также участвовали генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации А.В. Гусев и председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная», член Научно-экспертного совета при Судебном департаменте Верховного суда Российской Федерации А.И. Буркин.

За вклад в развитие взаимодействие между государством и Церковью и в связи с 85-летием Верховного суда России Святейший Патриарх Алексий вручил В.М. Лебедеву орден преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Поблагодарив Предстоятеля Русской Православной Церкви за высокую награду, В.М. Лебедев преподнес Святейшему Патриарху святыню — крест-мощевик с частицей мощей священномученика Дионисия Ареопагита, изготовленный русскими мастерами в XVIII веке, а также подарок от сотрудников Верховного Суда России.

 

* * *

5 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения храма преподобного Марона, пустынника Сирийского (Благовещения Пресвятой Богородицы), в Старых Панех.

Главный престол храма освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, престол северного придела — в честь Рождества Иоанна Предтечи, престол южного придела — во имя преподобного Марона Пустынника, сирийского подвижника IVV веков.

После чина Великого освящения Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

Во время Малого входа Святейший Патриарх Алексий удостоил священнослужителей храма богослужебных наград: настоятель храма протоиерей Александр Марченков был награжден правом ношения палицы, а священник Анатолий Варнавский — правом ношения наперсного креста.

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан храма Первосвятителя приветствовал протоиерей Александр Марченков.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с наступающим престольным праздником храма и передал в благословение приходу образ Божией Матери «Достойно есть» с дарственной надписью.

За вклад в возрождение древней святыни Предстоятель Русской Православной Церкви наградил главу управы района «Якиманка» С.И. Кузнецова орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени). Староста храма Л.Н. Мясникова и казначей храма Е.М. Руды награждены медалями преподобного Сергия Радонежского (II степени).

    

* * *

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню, Божественную литургию и молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Алексий молился об упокоении души одного из старейших клириков Русской Православной Церкви протопресвитера Виталия Борового, скончавшегося в этот день.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился образу «Устюжское Благовещение» — храмовой иконе Благовещенского собора, находящейся в местном ряду иконостаса.

Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, а затем, следуя давней традиции, с  крыльца Благовещенского собора выпустил на волю голубей. В церемонии отпускания голубей участвовали воспитанники православных гимназий и воскресных школ столицы.

    

* * *

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молебен в Большом соборе Донского монастыря у мощей святителя Тихона, отошедшего ко Господу в этот день в 1925 году.

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Тихона и обратился к пастве с Первосвятительским словом.

По старой русской традиции празднования Благовещения Святейший Патриарх Алексий вместе с детьми с крыльца собора выпустил из клеток на волю птиц.

 

* * *

9 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерием Назаровым.

В беседе Святейший Патриарх подтвердил, что Русская Церковь не требует от государства реституции церковного имущества.

«Мы понимаем, что реституция — это сложный процесс, — сказал Патриарх Алексий, — и не намерены поднимать вопрос о реституции. В то же время мы приветствуем те шаги «Росимущества», которые способствуют возвращению церковных и храмовых зданий в тех случаях, когда это возможно и необходимо».

В свою очередь, В.Л. Назаров отметил, что процесс передачи религиозным организациям бывших храмовых зданий является свидетельством того, что руководство государства придает большое значение вопросам построения подлинно демократического общества, учитывающего интересы всех групп граждан и стоящего на страже этих интересов.

 

* * *

9 апреля Святейший Патриарх Алексий встретился с архиепископом Камчатским Игнатием и мэром Петропавловска-Камчатского Владиславом Скворцовым

В ходе беседы гости рассказали Святейшему Патриарху о результатах экспедиции на Северный полюс, состоявшейся в начале апреля.

5 апреля архиепископ Игнатий совершил на Северном полюсе Божественную литургию. В тот день на полюсе были совершены пять из семи церковных Таинств: исповедь, крещение, миропомазание, причащение (во время Литургии причастились семь человек) и рукоположение в священный сан (диакон Роман Никитин был рукоположен в сан священника).

Крещение принял глава Петропавловска Владислав Скворцов. Он поделился со Святейшим Патриархом своими впечатлениями от экспедиции и продемонстрировал фотографии, сделанные во время пребывания членов экспедиции на Северном полюсе.

Участники встречи также обсудили различные аспекты сотрудничества Петропавловской и Камчатской епархии и администрации Камчатского края.

    

* * *

9 апреля в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял делегацию Духовного управления мусульман Кавказа во главе с его Председателем шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде.

Предстоятель Русской Православной Церкви и Председатель Духовного управления мульман Кавказа являются сопредседателями Межрелигиозного совета СНГ. Святейший Патриарх Алексий и шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде обсудили различные аспекты межрелигиозного диалога. В ходе встречи, в частности, были затронуты перспективы организации Межрелигиозного форума в столице Азербайджана г. Баку, а также план создания Межрелигиозного консультативного совета при ООН.

Во встрече приняли участие посол Республики Азербайджан в России Полад Бюль-Бюль Оглы и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

После завершения встречи состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с журналистами.

    

* * *

В тот же день в Даниловом монастыре состоялась традиционная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия со слушателями Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД РФ (Дипакадемия МИД РФ).

Перед началом встречи со слушателями курсов состоялась отдельная беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с проректором Дипломатической академии МИД РФ Вячеславом Раткиным и руководителем Высших дипломатических курсов Николаем Тихомировым.

Затем Святейший Патриарх Алексий выступил перед участниками встречи с докладом, посвященным сотрудничеству Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России, и ответил на вопросы слушателей Высших дипломатических курсов Дипакадемии МИД РФ.

    

* * *

10 апреля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c делегацией сотрудников ООН во главе с Генеральным секретарем Пан Ги Муном.

На встрече обсуждались возможные пути реализации призыва Всемирного саммита религиозных лидеров, проходившего в 2006 году в Москве, к налаживанию «более системного партнерства религиозных деятелей с Организацией Объединенных Наций».

    

* * *

11 апреля, в канун субботы пятой седмицы Великого поста, которая называется Субботой акафиста или праздником Похвалы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе.

В Богоявленском соборе чтение акафиста совершается перед Серафимо-Дивеевской иконой Божией Матери («Всех Радостей Радость»), чтимой иконой преподобного Серафима Саровского, которая накануне Субботы акафиста приносится в Богоявленский кафедральный собор из крестового Владимирского храма Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

    

* * *

12 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, Русская Православная Церковь отмечает праздник Похвалы Божией Матери.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Троицкой слободе (московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры).

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви, являющегося священноархимандритом Троице-Сергиевой лавры, приветствовал настоятель лаврского подворья игумен Дионисий (Колесник).

Предстоятель поздравил участников богослужения с 15-летием возрождения церковной жизни на московском подворье Троице-Сергиевой лавры.

Затем Патриарх Алексий посетил историческое здание резиденции московских митрополитов, где ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в домовом храме в честь Первосвятителей Московских, а также с перспективным планом возрождения архитектурного ансамбля Троицкого подворья.

    

* * *

14 апреля в Кремле состоялась встреча Президента России В.В. Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Предстоятель Русской Православной Церкви и глава государства обсудили различные аспекты церковно-государственных отношений. В частности, вопросы, связанные с государственным финансированием работ по реставрации памятников культуры федерального и местного значения. Также обсуждались перспективы введения в государственных учебных заведениях стандарта «Теология». Кроме того, Предстоятель Русской Церкви поднял вопрос о проблеме призыва священнослужителей на срочную военную службу.

Среди других тем обсуждалось празднование 1020-летия Крещения Руси. Святейший Патриарх отметил, что предстоящий юбилей — это повод подвести некоторые итоги за годы, прошедшие с празднования 1000-летия Крещения Руси. «За эти 20 лет многое изменилось в церковной жизни и вообще в стране — страна другая», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх сообщил Президенту, что он получил приглашение возглавить торжества на Украине, где он не был с 1997 года, и отметил объединяющее значение праздника. Владимир Путин подчеркнул, что эти торжества являются «поводом вспомнить о наших общих духовных корнях». По словам Патриарха Алексия, народам России и Украины надо вместе отмечать этот праздник в память о том, что христианское просвещение наших народов пошло из общей киевской купели.

Святейший Патриарх Алексий пригласил Владимира Путина посетить Пасхальное богослужение в  Храме Христа Спасителя. Президент с благодарностью принял это приглашение.

    

* * *

15 апреля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось  очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (подробнее см. с 7).

 

* * *

18 апреля в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с руководителями академической корпорации Политехнического института Западной Македонии (одного из крупнейших вузов Греции) во главе с ректором Стергиосом Ганациосом.

В ходе встречи Предстоятелю Русской Православной Церкви вручен диплом почетного доктора Политехнического института Западной Македонии. Эта степень присуждена Святейшему Патриарху за активную миссионерскую, гуманитарную и благотворительную деятельность.

Участники встречи также обсудили тему сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни западноевропейского общества.

   

* * *

18 апреля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Абассом.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Алексий отметил высокий интерес российского общества к визиту палестинской делегации, основанный на дружеских отношениях между народами России и Палестины.

Махмуд Абасс подчеркнул, что власти Палестины стремятся сохранить христианское наследие и традиции на территории региона, обеспечить безопасность паломников и местных жителей-христиан в Вифлееме.

«Россия — страна, дружественная народам этого региона. Мы хотим, чтобы численность паломников из России измерялась не тысячами, а миллионами», — заявил глава Палестины.

   

* * *

19 апреля, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил традиционный чин Освящения верб.

По окончании всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с кратким праздничным приветствием.

   

* * *

20 апреля, в Неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

За малым входом Божественной литургии Предстоятель удостоил ряд клириков Москвы богослужебных наград.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил верующих с праздником. 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008
Патриаршее служение


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика