№ 9 (382) май 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статья

Заявление Межрелигиозного совета России о культуре межрелигиозных отношений в России и мире

Последние события в России и в мире в сфере межцивилизационных и межрелигиозных отношений подвигают Межрелигиозный совет России вновь заявить о своем видении принципов бесконфликтного сосуществования последователей различных религий.

Мы осознаем, что в мире с высокой степенью взаимозависимости неосторожные высказывания или непродуманные действия, касающиеся религиозной жизни, могут очень легко спровоцировать конфликты на межрелигиозной и межнациональной почве. Поэтому важнейшей задачей общения между представителями разных религий должно быть следование правилам уважения религиозных убеждений друг друга. Межрелигиозный совет России не призывает верующих отказываться от того, что составляет сущность их веры, ради видимости благожелательного и политкорректного диалога. Нужно открыто и честно говорить друг другу о своих религиозных особенностях, различиях во взглядах на общественные проблемы, подходах к миссионерской деятельности.

В России сложилась уникальная модель межрелигиозных отношений, позволяющая строить мирную общественную жизнь и адекватно разрешать возникающие проблемы. Но надо помнить, что это общее достояние необходимо трепетно оберегать и постоянно трудиться над его развитием. Иначе мы его потеряем. Поэтому представители традиционных религий России должны нести ответственность за свои слова и понимать, насколько деликатной и хрупкой является межрелигиозная сфера, насколько продуманными должны быть их заявления.

Нас также беспокоит, что все чаще в современном мире со ссылкой на свободу слова и творчества в сфере культуры, образования и СМИ появляются и находят поддержку некоторых политических кругов материалы и произведения, которые намеренно создают негативный образ той или иной религии, искажают нормы ее вероучения, оскорбляют чувства верующих. Если не положить конец подобной практике, то это приведет к радикализации религиозных общин и создаст неприемлемые условия для совместного проживания людей разных убеждений и вер.

2.04.2008

«..Предыдущая статья

№ 21 (394) ноябрь 2008



















ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика