№ 5(306) февраль 2005 / Священный Синод

Следующая статья...»

Состоялось Заседание Синода Украинской Православной Церкви

9 марта в Синодальном зале Киевской Митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания его участники молились в домовом храме Святителя Николая на панихиде по Т.Г. Шевченко, 191-ю годовщину со дня рождения которого широко отмечает Украина.

В заседании приняли участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, епископ Криворожский и Никопольский Ефрем.

Священный Синод принял «Обращение к епископату, духовенству, монашеству и верным Украинской Православной Церкви, к братьям и сестрам, пребывающим вне церковного единства с Вселенским Православием» и «Обращение к Президенту Украины

В.А. Ющенко».

Синод также принял решение об открытии новых монастырей — Крестовоздвиженского мужского в с. Искривка (Кировоградская область), Спасо-Преображенского мужского в с. Нещерив (Киевская область) и Свято-Воскресенского женского в м. Теплодар (Одесская область). На заседании обсуждались и другие вопросы внутрицерковной жизни.

Архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан,

викарий Киевской

Митрополии:

В обращениях Священного Синода УПЦ изложена позиция Православной Церкви относительно раскола и путях его преодоления, о каноническом статусе Украинской Православной Церкви. Мы остаемся на позициях, изложенных нами еще в 1993 году. Сегодняшние обращения подтверждают ранее принятые нами положения, которые базируются на строгом соблюдении канонов и норм Церкви. В противном случае будет новый раскол и новая волна противостояния.

В обращении к Президенту Украины выражается надежда, что новый этап в развитии отношений Церкви и власти будет строиться на взаимном уважении. Подчеркивается также, что новая власть изживет старый принцип вмешательства государственных чиновников в дела Церкви и будет демократичной по отношению к ней. Священный Синод в очередной раз указал на возможность сотрудничества с властью в социальных сферах. Решение об открытии монастырей в трех епархиях — Киевской, Одесской и Кировоградской — говорит о возрастании УПЦ.

 

Епископ Житомирский

и Новоград-Волынский

Гурий:

Самое главное — это два обращения, который принял Священный Синод: первое — к епископату, верующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви и тем верующим, которые находятся вне ограды Вселенского Православия, второе — к Президенту Украины. В нем изложено видение сегодняшнего положения Православной Церкви в государстве и проблем, с которыми она сталкивается. В своем обращении Священный Синод УПЦ также выражает надежду, что диалог новой власти с Церковью будет построен цивилизованно, на принципах невмешательства в дела друг друга.

 

Епископ Криворожский

и Никопольский Ефрем:

Обращения Священного Синода УПЦ вызваны, прежде всего, новыми обстоятельствами, в которые сегодня поставлены Церковь и общество.

Из различных епархий приходят сообщения о тех или иных неурядицах в церковно-государственных отношениях. Надеюсь, что обращение к верующему народу поможет верным чадам Православной Церкви четко стоять на канонических позициях.

Последние события внесли много непонимания в духовную жизнь, относительно спокойную в последние годы. Только при мирном и спокойном протекании жизни ми сможем продолжать процесс восстановления и созидания духовности в обществе. Прежде всего — возрождать церковную жизнь, строить новые храмы, развивать благотворительность.

Мы многого ожидаем от новой власти — не только поддержки и понимания, но и соучастия. Мы надеемся, что наше обращение к Президенту поможет властям разобраться в нынешней сложной религиозной ситуации.

Сегодня Синод принял также решение об открытии трех монастырей. Я могу сказать об одном из них — Крестовоздвиженском в селе Искровка Петровского района Кировоградской области. Здесь находиться древний храм, построенный при содействии царя Николая II. В нем пребывают мощи священномученика Николая Искровского, расстрелянного большевиками. Сюда часто приезжают паломники. Идея открыть монастырь в Искровке зрела уже давно. И я рад, что это произошло.

 

Следующая статья...»

№ 17(366) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2 (350-351) январь 2007


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 20 (321) октябрь 2005

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика