№ 9 (310) май 2005 / Священный Синод

Следующая статья...»

Состоялось заседание Священного Синода

20 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие Митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; архиепископ Тверский и Кашинский Виктор; архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходившем с 20 по 23 января 2005 года визите в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Болгарского Максима, Священный Синод счел важным дальнейшее развитие двусторонних связей Болгарской и Русской Православных Церквей для укрепления межправославного единства и братского сотрудничества.

Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходивших в период с 23 по 29 января 2005 года XIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» и выразил удовлетворение их проведением. Священный Синод отметил положительное значение XIII Рождественских чтений для развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом, а также для сохранения традиционных семейных ценностей и православного воспитания детей и юношества, и выразил благодарность оргкомитету XIII Рождественских образовательных чтений за понесенные труды.

Священный Синод имел суждение об исходящих от некоторых групп православных мирян инициативах проведения «покаянного крестного хода» из разных епархий в Москву ко дню годовщины убиения святых страстотерпцев императора Николая Александровича, членов его семьи и пострадавших с ними. Священный Синод подтвердил, что священноначалие Русской Православной Церкви приветствует инициативы проведения паломничеств и молитвенных шествий как свидетельство веры и проявление народного благочестия. Благословение может быть дано и на упомянутое шествие, если оно будет совершено в послушании священноначалию и в соответствии с нижеследующими суждениями Священного Синода.

В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи получает прощение от священника и разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом. Это Таинство примиряет и воссоединяет человека с Церковью, восстанавливает его в благодатной жизни во Христе и устраняет средостение между Богом и человеком, возникающее по причине греховных деяний, совершенных конкретной личностью. Священный Синод напоминает, что в Церкви существуют вполне определенные формы совершения Таинства Покаяния, укорененные в Священном Предании и освященные многовековой традицией. Отступление от этих форм представляется неоправданным и излишним. История Церкви знает примеры всенародного молитвенно-покаянного подвига, подъемлемого ради нравственного очищения народа во времена смут и нестроений. В частности, церковное священноначалие неоднократно призывало к осмыслению и нравственной оценке греховных деяний, совершенных в минувшем столетии, когда, по слову святителя Тихона, «грех помрачил народный разум... разжег повсюду пламень страстей, вражду и злобу», что стало причиной гонений на Церковь, поругания святынь, братоубийства, в том числе убиения святого страстотерпца императора Николая Александровича и его семьи.

Патриарх и Священный Синод дважды, в связи с 75-летием и 80-летием страдальческой гибели царской семьи, призывали ко всенародному покаянию в этом грехе. Верим, что многие чада нашей Церкви принесли Богу такое покаяние, которое выражалось в стремлении изгнать из своей жизни греховное помрачение и равнодушие к судьбам Церкви и Отечества, сделавшее некогда возможными гонения на Церковь, погружение страны в пучину братоубийственной ненависти и кровопролития.

Истинным плодом принесенного покаяния стало совершающееся возвращение народа на стези веры, благочестия и жизни во Христе, а видимым его свидетельством — причисление Русской Православной Церковью царской семьи и новомучеников и исповедников к лику святых на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

Покаянное осмысление исторической трагедии, постигшей наш народ, не должно сопровождаться утверждениями о неизменной и уникальной приемлемости для православных христиан того или иного государственного строя. Священный Синод напоминает, что учение Церкви о государственном устройстве было ясно выражено в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Признавая право священнослужителей индивидуально высказывать частное мнение по различным вопросам, Священный Синод с прискорбием отмечает, что в последнее время некоторые пастыри и, к сожалению, в редких случаях даже архиереи, позволили себе участвовать в коллективном подписании текстов, расходящихся по содержанию с Соборными определениями. Это фактически приводит к созданию групп, предпочитающих соборному рассуждению, которое происходит в канонически установленных формах, организованное выражение односторонних мнений, не разделяемых всей Церковью. Священный Синод определяет, что такие действия противоречат каноническому соборному строю Церкви, и указывает на их недопустимость для священнослужителей.

 Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходившей 12 апреля 2005 года конференции «300 лет Православия на Камчатке: миссия Церкви в прошлом и настоящем», Священный Синод с удовлетворением отметил полезность результатов проведенной конференции для выявления наиболее эффективных форм и методов современной миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и выразил благодарность организаторам конференции за понесенные труды.

Священный Синод заслушал также сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходившей в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне церковно-общественной конференции «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война», отметив важное значение этой конференции для сохранения исторической памяти народа о служении Церкви в годы войны. Священный Синод выразил удовлетворение высоким научно-богословским уровнем конференции и поблагодарил организаторов конференции за проявленное усердие и понесенные труды.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о принесении в Россию мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, Священный Синод возблагодарил Бога за всещедрую Его милость, явленную Русской Православной Церкви через посещение ее пределов мощами святых преподобномучениц. Было особо отмечено положительное значение принесения мощей для укрепления в вере народов, окормляемых Русской Православной Церковью.

Священный Синод поблагодарил Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра и епископат Русской Зарубежной Церкви за проявленную добрую волю и выразил надежду, что состоявшееся принесение святых мощей преподобномучениц явится шагом на пути дальнейшего сближения двух частей единой Церкви Христовой.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о проведении празднования 1700-летия мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона, Священный Синод отметил глубокое почитание святого великомученика Пантелеимона в народе Божием, проявившееся в том числе и в истории духовных связей Русской Православной Церкви и Святой Горы Афон. Священный Синод постановил: ко дню памяти святого

27 июля / 9 августа сего года направить на Святую Гору Афон делегацию Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием; в пределах Русской Православной Церкви центром празднования юбилея определить московское подворье Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне; поручить ОВЦС провести в Москве научную конференцию, посвященную почитанию святого великомученика Пантелеимона и русско-афонским связям.

Заслушав доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви, Священный Синод постановил одобрить доклад митрополита Ювеналия и включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена подвижников, материалы о которых представлены:

от Астраханской епархии:  протоиерея Василия (Залесского; 1887 — 15 февраля 1938), протоиерея Николая (Тарбеева; 1875 — 8 января 1931), священника Михаила (Ражкина; 1871 — 8 марта 1938), священника Николая (Залесского; 1877 — 8 января 1931), диакона Михаила (Смирнова; 1880 — 8 января 1931);

от Московской епархии: архимандрита Никанора (Морозкина; 1870 — 1 июля 1938), протоиерея Николая (Георгиевского; 1865 — 10 сентября 1931), протоиерея Владимира (Соколова; 1883 — 9 сентября 1940), священника Василия (Сунгурова; 1876 — 20 сентября 1937), священника Василия (Гурьева; 1869 — 13 октября 1937), иеромонаха Евфросина (Антонова; 1885 — 13 ноября 1937), иеродиакона Иннокентия (Мазурина; 1874 — 13 ноября 1938), монахини Севастианы (Агеевой-Зуевой; 1872 — 11 июля 1938), монахини Антонины (Степановой; 1886 — 15 декабря 1937), послушницы Марии (Журавлевой; 1869 — 15 декабря 1937), послушницы Веры (Графовой; 1878 — 1932), псаломщика Димитрия (Ильинского; 1894 — 17 февраля 1938), Андрея (Аргунова; 1904 — 5 августа 1938), Михаила (Агаева; 1875 — 15 февраля 1938), Ольги (Евдокимовой; 1896 — 10 февраля 1938); от Одесской епархии: епископа Ананьевского Парфения (Брянских; 1881 — 22 ноября 1937), викария Одесской епархии.

Священный Синод постановил сообщить имена этих святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о приходах Русской Православной Церкви за рубежом, Священный Синод постановил:

Берлинская и Германская епархия: диакона Андрея Вострикова, клирика Корсунской епархии, направить в распоряжение архиепископа Берлинского и Германского Феофана.

Корсунская епархия: одобрить открытие прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского в городе Милане (Италия), включив его в состав Корсунской епархии Русской Православной Церкви.

Благочиние приходов Московского Патриархата в Швеции: священника Александра Пискунова освободить от должности настоятеля Казанского прихода в городе Вестеросе (Швеция) и почислить за штат, согласно прошению.

Монголия, город Улан-Батор: протоиерея Антолия Фесечко освободить от должности настоятеля Свято-Троицкого прихода в городе Улан-Баторе (Монголия) в связи с окончанием срока командировки и направить в распоряжение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Настоятелем Свято-Троицкого прихода в городе Улан-Баторе назначить священника Алексия Трубача, освободив его от должности настоятеля Свято-Сергиевского прихода в городе Йоханнесбурге (ЮАР).

Настоятелем Свято-Сергиевского прихода в городе Йоханнесбурге назначить священника Иоанна Лапидуса, сотрудника Отдела внешних церковных связей.

Печатется в сокращении

Следующая статья...»

№ 17(366) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2 (350-351) январь 2007


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 20 (321) октябрь 2005

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика