№ 15-16 (316-317) август 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

Патриаршим богослужением в день памяти преподобного Сергия Радонежского начались торжества в честь 625-летия Куликовской битвы.

18 июля множество православных верующих собралось в Свято-Троицкой Сергиевой лавре на праздник обретения святых мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Праздничные богослужения были одновременно совершены во всех храмах Лавры.

17 июля Святейший Патриарх Алексий совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию и всенощное бдение в Троицком соборе Лавры.

В самый день праздника Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, митрополитов Омского и Тарского Феодосия, Челябинского и Златоустовского Иова, Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Екатеринодарского и Кубанского Исидора, архиепископов Тверского и Кашинского Виктора, Херсонского и Таврического Ионафана, Истринского Арсения, Тобольского и Тюменского Димитрия, Тернопольского и Кременецкого Сергия, Мурманского и Мончегорского Симона, епископа Дмитровского Александра, епископа Сергиево-Посадского Феогноста и епископа Троицкого Панкратия.

На праздник преподобного Сергия в Лавру прибыла делегация священнослужителей и мирян Херсонской епархии Украинской Православной Церкви.

По завершении литургии Святейший Патриарх в сослужении собора архипастырей, прибывших праздник, на Соборной площади обители совершил молебен преподобному Сергию. 

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви, Священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры, обратился с Первосвятительским словом к богомольцам, собравшимся в обители.

 

* * *

26 июля совершается празднование Собора Архангела Гавриила. В день престольного праздника храма во имя святого Архангела Гавриила на московском подворье Антиохийского Патриархата Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением Предстоятелю сослужили прибывший из Сирии митрополит Захлейский и Илиопольский Спиридон (Антиохийский Патриархат), представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископ Дмитровский Александр, клирики подворья.

На богослужении присутствовали первый заместитель председателя Государственной Думы России Л.К. Слиска, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков, главы дипломатических представительств и сотрудники посольств ряда государств.

По завершении богослужения состоялись крестный ход и молебен Архангелу Гавриилу.

Со словами приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока епископ Филиппопольский Нифон.

На молитвенную память о посещении подворья Антиохийского Патриархата епископ Нифон подарил Святейшему Патриарху Алексию икону святителя Игнатия Богоносца, отметив, что этот святой является небесным покровителем нынешнего Предстоятеля Антиохийской Церкви.

Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, поздравив всех с храмовым праздником храма во имя Архангела Гавриила.

 

* * *

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь в селе Махра Александровского района Владимирской области.

В храме преподобного Стефана, игумена Махрищского, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен. Святейшему Патриарху сослужил епископ Сергиево-Посадский Феогност.

За Малым входом на Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил права ношения креста с украшениями настоятельницу обители игумению Елисавету (Жегалову).

На богослужении присутствовали руководители окружной администрации, воспитанницы монастырского приюта для девочек, жители Махры и многочисленные паломники.

По окончании богослужения игумения Елисавета преподнесла Святейшему Патриарху Алексию икону с изображением небесных покровителей монастыря — преподобного Стефана Махрищского и святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского.

В память о Первосвятительском посещении монастыря Святейший Патриарх Алексий передал Махрищской обители список Тихвинской иконы Божией Матери. По преданию, один из чудотворных списков Тихвинской иконы Божией Матери был келейным образом святителя Варлаама.

 Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил наград ряд благотворителей, оказывающих помощь возрождающейся обители.

 

* * *

3 августа в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с генеральным прокурором Российской Федерации В.В. Устиновым.

Приветствуя генерального прокурора, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Хочу поблагодарить вас за помощь, которую вы оказываете Церкви. Вы — человек верующий и осознаете, сколь необходимо в наше непростое время взаимодействие между светской властью и Церковью.

Вы оказываете помощь возрождению церковной жизни в разных регионах — и на вашей малой родине в Краснодарском крае, и в одной из древних епархий центральной Руси — Костромской.

Особую благодарность хочу выразить вам в связи с возвращением нашей Церкви Ипатьевского монастыря. Этот вопрос долго не решался, поскольку еще не все работники музеев осознают, что сохраненные святыни ныне необходимо использовать совместно с Церковью».

За вклад в развитие взаимодействия Церкви и государства  Святейший Патриарх вручил В.В. Устинову орден святого благоверного князя Димитрия Донского (I степени).

В.В. Устинов передал в дар Святейшему Патриарху картину с изображением одного из храмов Ростова Великого — города, соседствующего с Троице-Сергиевым Варницким монастырем.

 

 * * *

9 августа Православная Церковь отмечала 1700-летие со дня мученической кончины святого целителя Пантелеимона. В этот день в храме во имя святого великомученика Никиты на  московском подворье афонского Свято-Пантелеимонова русского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию.

Предстоятелю сослужили архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Дмитровский Александр, а также представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний (Пантелич) и представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Игнатий (Карагьозов). Среди почетных гостей на богослужении присутствовал полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко.

За Божественной литургией было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1700-летием подвига святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании Божественной литургии по афонской традиции было совершено освящение колива. Затем в Благовещенском приделе храма Святейший Патриарх Алексий совершил молебен пред иконой с частицей мощей святого.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, настоятель Афонского подворья игумен Никон (Смирнов) преподнес ему образ святого великомученика Пантелеимона с камнем и землей со Святой Горы Афон.

Обращаясь к собравшимся с Первосвятительским словом,  Святейший Патриарх поздравил всех с 1700-летней годовщиной мученического подвига святого Пантелеимона.

В память о праздновании 1700-летия со дня мученической кончины святого целителя Пантелеимона Святейший Патриарх Алексий вручил почетным гостям комплекты медалей, выпущенных к юбилею, и благословил всех молившихся за богослужением иконками с образом великомученика.

 

* * *

10 августа, в день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

У Преображенских врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Серафима (Исаева), первый заместитель председателя правительства Московской области И.О. Пархоменко.

За Божественной литургией Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, епископы Илиан и Видновский Тихон.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен и возглавил крестный ход.

По окончании молебна и крестного хода на площади перед Смоленским собором Святейшего Патриарха Алексия приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который преподнес Его Святейшеству чтимый список Смоленской иконы Божией Матери XIX века.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к архиереям, священнослужителям и богомольцам с Первосвятительским словом.

 * * *

12 августа в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Греческой Республики в Российской Федерации Димитриоса Параскевопулоса в связи с завершением его деятельности  на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Греческой Республики в РФ.

Святейший Патриарх тепло поблагодарил Д.Параскевопулоса за то внимание, которое он оказывал Русской Православной Церкви, в частности, за традиционную организацию празднований в Неделю Торжества Православия, проводимых греческим Посольством.

 

* * *

12 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре сербского предпринимателя Д.Карича по его просьбе.

На встрече обсуждались вопросы сохранения православных святынь в Косове и Метохии, а также помощь сербским беженцам.

Д.Карич также рассказал Святейшему Патриарху о положении Православной Церкви в Сербии, Черногории и Македонии.

 

* * *

12 августа в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Латвии в России А.Тейкманисом и митрополитом Рижским и всея Латвии Александром.

На встрече обсуждался ряд вопросов, связанных со служением Латвийской Православной Церкви.

 

* * *

12 августа из московского Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московской и всея Руси Алексий направился в Свято-Никольский Черноостровский монастырь в городе Малоярославце.

В обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, настоятельница Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, глава администрации Малоярославецкого района Калужской области А.Е. Чернов, главный федеральный инспектор в Калужской области В.Ф. Сафронов, представители районного и городского руководства, священнослужители и верующие.

Святейший Патриарх Алексий также посетил православный детский приют «Отрада и утешение» и благословил воспитанниц.

Дети подготовили в честь Святейшего Патриарха концерт, а игумения и сестры обители преподнесли в дар Предстоятелю вышитое изображение Корсунской иконы Божией Матери. Святейший Патриарх посетил так же другие монастыри Калужской епархии (стр. 5).

 

* * *

17—21 августа Святейший Патриарх Алексий совершил архипастырский визит в Санкт-Петербург и на остров Валаам (подробнее — в следующем номере ЦВ).

 

* * *

Вечером 22 августа в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил всенощное бдение и встречу ковчегов с честными мощами святого великомученика Георгия Победоносца, доставленных в Москву из Кутлумушского монастыря Святой Горы Афон.

Предстоятелю сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

По прибытии в Москву мощи святого великомученика Георгия Победоносца были установлены в деревянной церкви в честь Державной иконы Божией Матери близ Храма Христа Спасителя. В сопровождении митрополита Ювеналия, афонских монахов, священнослужителей и кремлевской роты почетного караула святыня была принесена к вратам Храма Христа Спасителя, где ковчеги с честными мощами встретил Святейший Патриарх Алексий и сослужившие ему иерархи. Приняв привезенные с Афона святыни, Святейший Патриарх установил их в центре Храма Христа Спасителя и поклонился древним христианским реликвиям.

У мощей Предстоятель Русской Православной Церкви совершил помазание богомольцев елеем и раздал иконки святого Георгия с надписью: «В память о принесении святых мощей великомученика Георгия Победоносца со Святой Горы Афон в Московскую епархию Русской Православной Церкви».

Знаменательно, что частицы мощей святого покровителя православного воинства принесены в Россию в год 60-летия Победы — в день памяти святого Георгия была окончена Великая Отечественная война.

Ковчеги с частицами святых мощей, сопровождаемые насельниками Кутлумушской обители иеромонахами Филофеем, Григорием, монахами Дионисием и Серафимом, будут находиться в России с 22 августа по 28 сентября.  Мощам святого Георгия Победоносца поклонятся православные жители Подмосковья в храмах Одинцова, Подольска, Коломны, Егорьевска, Щелкова, Мытищ, Волоколамска и Рузы. Планируется, что пребывание мощей в России завершится 22—28 сентября в Санкт-Петербурге.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика