№ 24(301) декабрь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее cлужение

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил богослужение в московском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен у храмовой иконы Божией Матери «Знамение».

 

* * *

10 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Человек года — 2004», учрежденной Русским биографическим институтом совместно с Русской Православной Церковью. За вклад в духовное возрождение России «Человеком 2004 года» был назван Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Принимая почетную награду, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что рассматривает ее как высокую оценку трудов и служения Русской Православной Церкви, которая всегда была и остается со своим народом и радости, и в горести.

В номинации «Религия» премии также были вручены архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию  — «за подвижническое духовное просветительство», епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану — «за вклад в ликвидацию последствий террористического акта в Беслане и милосердие», епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию — «за восстановление духовных святынь России».

* * *

13 декабря, в 43-ю годовщину кончины митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил панихиду у его гробницы в крипте храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре.

За панихидой по выдающемуся деятелю Русской Православной Церкви молились архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, многочисленные верующие.

В Первосвятительском слове перед началом панихиды Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Время все дальше отделяет нас от момента кончины приснопамятного Владыки митрополита Николая, на долю которого выпало архипастырское служение в трудные годы бытия Русской Православной Церкви. Он свидетельствовал о жизни Церкви через активное участие в миротворческом служении, его голос раздавался на многих форумах, посвященных защите и сохранению мира. Он был ревностным совершителем богослужений, в которых находил и силы, и благодатную помощь для несения своего многотрудного архипастырского креста. Последние годы его жизни были временем испытаний и несения тяжелого креста оставленности всеми присными. В эти годы он был всегда с Господом, который укреплял его Своею благодатию.

В 1961 году Господь призвал митрополита Николая в Свои Небесные обители. В день его блаженной кончины те, кто чтит память Преосвященного митрополита Николая, собираются, чтобы помолиться о его душе... И наша молитва, возносимая в сердцах множества людей, которые чтят память этого выдающегося архипастыря, да будет ему утешением и поддержкой. Да дарует Господь Спаситель Преосвященному митрополиту Николаю упокоение со святыми!»

По окончании панихиды Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры по случаю престольного праздника домовой церкви.

 

* * *

13 ноября в Патриарших покоях Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялась церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию почетного знака «Людям с добрым сердцем», присужденного болгарским благотворительным фондом «Помоги нуждающимся».

Поблагодарив за награду, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что она вручена в канун дня памяти святого праведного Филарета Милостивого, который являет нам пример милосердного отношения к ближним. По словам Святейшего Патриарха, он воспринял присуждение почетного знака как свидетельство высокой оценки служения Русской Православной Церкви, направленного на помощь тем, кто находится за чертой бедности и нуждается в поддержке. Святейший Патриарх также рассказал гостям из Болгарии о социальной и благотворительной деятельности нашей Церкви.

 

* * *

14 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святого праведного Филарета Милостивого. Накануне в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение, а в самый день праздника — Божественную литургию и молебен.

За Божественной литургией Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор МДАиС, и епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры. По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом.

Поздравляя с днем тезоименитства игумению Филарету (Смирнову), настоятельницу Московского подворья Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря, Святейший Патриарх Алексий передал ей святую просфору, из которой была вынута частица за ее здравие, и икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

* * *

15 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось ежегодное заседание Епархиального собрания города Москвы.

Святейший Патриарх выступил перед московским духовенством с докладом, посвященным наиболее значимым проблемам церковно-общественной жизни.

 

* * *

16 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с послом России в Греции А.В. Вдовиным. В ходе встречи обсуждались вопросы развития духовных и культурных связей между Россией и Грецией в контексте итогов недавней встречи Святейшего Патриарха Алексия с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом.

 

* * *

16 декабря в своей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял губернатора Ивановской области, председателя Попечительского совета Иваново-Вознесенской духовной семинарии В.И. Тихонова. Губернатора сопровождали секретарь Иваново-Вознесенского и Кинешемского епархиального управления архимандрит Зосима (Шевчук), первый проректор Иваново-Вознесенской духовной семинарии священник Алексий Федотов, а также группа учащихся семинарии.

Во время встречи обсуждались перспективы развития комплекса Иваново-Вознесенской духовной семинарии. На основе утвержденного Попечительским советом генерального плана в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии был разработан макет будущего комплекса семинарии. Святейшим Патриарх дал благословение на дальнейшие труды по созиданию Иваново-Вознесенской духовной семинарии. Губернатор В.И. Тихонов заверил Святейшего Патриарха в готовности администрации Ивановской области и Попечительского совета семинарии всемерно помогать в реализации данного проекта.

 

* * *

16 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с заместителем председателя Совета Федерации М.Е. Николаевым. В ходе беседы М.Е. Николаев, в прошлом — президент Республики Саха-Якутия, выразил благодарность Святейшему Патриарху за большой вклад в развитие духовной культуры народов российского Севера и возрождение церковной жизни Якутской епархии.

Обсуждались вопросы социального служения Церкви, возрождения традиций милосердия и благотворительности, демографии и семейных ценностей.

М.Е. Николаев проинформировал Святейшего Патриарха о планах проведения в г. Якутске в 2006 году форума по этим проблемам и создания специальной экспозиции, посвященной духовным основам российской семьи.

* * *

16 декабря в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял директора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Т.Б. Дмитриеву.

Т.Б. Дмитриева рассказала Предстоятелю Русской Православной Церкви о помощи, которую оказывает возглавляемый ею институт пострадавшим от террористического акта в Беслане, а также о душепопечительской работе, которую проводит настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» при Научном центре социальной и судебной психиатрии священник Владимир Быстрый.

Одним из важных направлений деятельности центра является оказание помощи жертвам тоталитарных сект.

 

* * *

17 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в празднике по случаю Дня Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), состоявшемся в военном гарнизоне Главного штаба РВСН в подмосковном поселке Власиха. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен в гарнизонном храме во имя преподобного Илии Муромца Киево-Печерского и великомученицы Варвары, память которой празднуется в этот день и которую ракетчики почитают как свою небесную покровительницу.

Святейшему Патриарху сослужили епископ Дмитровский Александр, председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, клирики Московской епархии.

Святейший Патриарх Алексий поздравил командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Н.Е. Соловцова и военнослужащих гарнизона с профессиональным праздником и обратился с приветственным словом к военачальникам, воинам, ветеранам и служащим РВСН.

 

* * *

18 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции председателя Правительства Республики Черногории Мило Джукановича. В состоявшейся беседе обсуждалась ситуация на Балканах и, в частности, в Косово. Речь шла также о месте православной традиции в современной

Европе, развитии взаимосвязей российского и черногорского народов, укреплении сотрудничества славянских стран. Была особенно подчеркнута важность православного единства, составляющего духовную основу самобытности православных славянских народов и их многовекового братства.

Во встрече также участвовали посол Сербии и Черногории в России Милан Рочен, руководитель аппарата председателя Правительства Черногории Бранко Милич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, помощник заместителя председателя ОВЦС МП протодиакон Владимир Назаркин.

 

* * *

19 декабря, в день праздника Святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Богоявленском кафедральном соборе. Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

 

* * *

21 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил штаб Дальней авиации Военно-воздушных сил России и принял участие в торжественном открытии Мемориального комплекса, приуроченном к 90-летней годовщине со дня основания Дальней авиации России. Мемориальный комплекс включает в себя часовню-памятник во имя святого пророка Илии, мемориальный зал и музей.

После торжественного молебна и освящения мемориального комплекса Святейший Патриарх Алексий поздравил воинов Дальней авиации с праздником, особо подчеркнув заслуги в установлении добрых отношений с Русской Православной Церковью командующего Дальней авиацией ВВС России генерал-лейтенанта И.И. Хворова и его предшественника генерал-лейтенанта М.М. Опарина.

В знак церковной оценки этих заслуг Святейший Патриарх вручил генерал-лейтенанту И.И. Хворову высокую церковную награду — орден святого благоверного князя Даниила Московского (II степени).

Все присутствовавшие на церемонии получили от Предстоятеля Русской Православной Церкви иконы святого пророка Илии с Первосвятительским благословением.

 

* * *

23 декабря в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым. Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний и представитель Кемеровской области в Совете Федерации С.В. Шатиров.

А.Г. Тулеев вручил Святейшему Патриарху орден Кемеровской области «Ключ Дружбы» (I степени) — за большой личный вклад в возрождение духовности и укрепление гражданского мира.

 

* * *

27 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром транспорта РФ И.Е. Левитиным. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с Министерством транспорта России. Министр транспорта сообщил Святейшему Патриарху Алексию о планах возрождения и благоустройства более 50 исторических православных храмов и старинных дворянских усадеб параллельно с ремонтно-строительными работами на скоростной автотрассе Москва-Санкт-Петербург, а также представил Святейшему Патриарху ряд изданий, выпущенных к празднику Рождества Христова. Участвовавший во встрече председатель Фонда наследия митрополита Питирима Б.А. Левин рассказал о церковной жизни в домовом храме Святителя Николая Чудотворца при МИИТ.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика