№ 13-14 (314-315) июль 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в храме Святителя Николая в Толмачах, расположенном на территории Государственной Третьяковской галереи, молебен перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери.

На молебне молились настоятель храма протоиерей Николай Соколов, генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, прихожане и гости. После молебна Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех присутствовавших с праздником.

 

* * *

6 июля, во исполнение постановления Священного Синода, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, Чин наречения Игнатия (Пунина), клирика Смоленской епархии, во епископа Вяземского, викария Смоленской епархии.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тверской и Кашинский Виктор, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Зарайский Меркурий, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Балтийский Серафим, Венский и Австрийский Иларион, Егорьевский Марк.

 

* * *

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Игнатия (Пунина) во епископа Вяземского, викария Смоленской епархии.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тверской и Кашинский Виктор, Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий; епископы Зарайский Меркурий, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Балтийский Серафим, Венский и Австрийский Иларион, Брянский и Севский Феофилакт, Егорьевский Марк.

На богослужении молились губернатор Смоленской области

В.Н. Маслов, председатель областной Думы В.И. Анисимов, председатель Собора жителей Смоленщины В.Д. Голичев, заместитель начальника Департамента образования Смоленской области Т.П. Довгий.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Вяземского Игнатия на архиерейское служение и вручил ему архипастырский жезл.

 

* * *

9 июля, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, главной святыней которого является чтимый список чудотворного образа.

Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у чудотворного списка Тихвинской иконы, который находится в местном ряду иконостаса, справа от образа Спасителя. Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с престольным праздником храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

 

* * *

11 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин великого освящения храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при Центральном клиническом госпитале Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

На освящении храма присутствовали руководители ФСБ во главе с директором Н.П. Патрушевым.

Как отметил перед началом освящения Святейший Патриарх Алексий, в этом храме будут возноситься молитвы о тех, кто проходит лечение в госпитале. Также здесь будут провожать "в путь всея земли" почивших и поминать всех нуждающихся в молитвах о упокоении души.

Строительство храма было начато 29 апреля 2003 года. Основные работы были завершены в феврале прошлого года. К настоящему времени завершено благоукрашение интерьера храма. По словам председателя синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, храм при госпитале ФСБ является одним из лучших образцов современного церковного зодчества в Москве. Храм построен по проекту архитектора А.Н. Оболенского.

По окончании чина освящения Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Он поблагодарил участников строительства храма и вручил директору Федеральной службы безопасности Н.П. Патрушеву орден св. благоверного великого князя Димитрия Донского (I степени). Святейший Патриарх также вручил церковные ордена ряду участников строительства храма. В дар храму Святейший Патриарх Алексий передал икону Божией Матери "Знамение".

В приветственном слове Святейшему Патриарху глава ФСБ Н.П. Патрушев отметил, что сотрудникам его ведомства необходимо как физическое, так и духовное здоровье, и от имени руководства ФСБ передал Святейшему Патриарху в память о знаменательном событии образ св. вмч. Димитрия Солунского.

 

* * *

11 июля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c директором Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР) Сергеем Николаевичем Лебедевым.

Во встрече также участвовали заместители директора СВР Леонид Решетников и Руслан Жилин, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и протоиерей Димитрий Смирнов, председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.

За вклад в развитие церковно-государственных взаимоотношений Предстоятель Русской Православной Церкви наградил С.Н. Лебедева орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

 

* * *

12 июля, в праздник свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове. Святейшему Патриарху сослужил архиепископ Истринский Арсений. По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход и совершил молебен святым апостолам Петру и Павлу.

Со словом приветствия к Святейшему Патриарху Алексию обратился настоятель храма протоиерей Василий Свиденюк. От лица духовенства и прихожан храма он преподнес Святейшему Патриарху икону с изображением Собора славных и всехвальных Двенадцати апостолов. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил клир и паству Петропавловского храма с престольным праздником.

 

* * *

13 июля, в день праздника Собора святых славных и всехвальных Двенадцати апостолов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил Божественную литургию и молебен в соборе Двенадцати апостолов в Патриаршем дворце Кремля.

За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх удостоил настоятеля храма Софии Премудрости Божией у Пушечного двора священника Александра Миронова права ношения камилавки. Священник Александр Миронов награжден за усердные пастырские труды, активное участие в строительстве храма великомученика и целителя Пантелеимона при госпитале ФСБ и духовное окормление военнослужащих.

По окончании богослужений Святейший Патриарх Алексий поздравил богомольцев с праздником.

 

* * *

13 июля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с послом США в России Александром Вершбоу. Во встрече принял участие архимандрит Закхей (Вуд), настоятель храма св. вмц. Екатерины на Всполье, представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Александр Вершбоу сообщил об окончании четырехлетнего срока его полномочий в должности посла США в России и о подготовке к отъезду на родину.

Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: "За четыре года у нас сложились хорошие взаимоотношения с вами, хотелось бы поблагодарить вас за вклад в развитие отношений между американским и русским народами. Спасибо за поддержку, которую вы оказывали Представительству Православной Церкви в Америке... Вы сказали, что Россия - это ваша "первая любовь". А ваша супруга организовала несколько успешных выставок, на которых представила свои работы в области ювелирного искусства. Все это, как мне кажется, указывает на возможность вашего возвращения и на возможность новых встреч. Будем надеяться, что мы с вами непременно встретимся снова. Ну, а пока желаем вам благополучного возвращения на родину и благодарим за доброе сотрудничество".

По окончании встречи Александр Вершбоу ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что в ходе беседы со Святейшим Патриархом они пришли к единому мнению "относительно роли, которую Церковь могла бы сыграть в борьбе с такими современными вызовами, как терроризм и социальные болезни". "Особенно важна воспитательная роль Церкви, которая обучает людей тем ценностям, на которых основана любая цивилизация, то есть противостоянию идеологии терроризма и нетерпимости по отношению к представителям другой национальности и другой веры", - подчеркнул А.Вершбоу.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика