№ 1-2 (350-351) январь 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в крестовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Патриаршей резиденции в Переделкино.

* * *
3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий.
После окончания Божественной литургии Святейший Патриарх отслужил молебен у раки с мощами святителя Петра, покоящихся в алтаре Успенского собора.

* * *
7 января православные христиане отмечают Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В ночь на 7 января в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Рождественское богослужение, включающее великое повечерие, утреню и Божественную литургию.
Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бронницкий Амвросий.
Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире центральных каналов телевидения. Перед началом трансляции из Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Рождественским приветствием к телезрителям.
Затем Святейший Патриарх совершил Великое повечерие и утреню. Перед началом Божественной литургии Патриарх Алексий поздравил с Рождеством Христовым присутствовавших в Храме Христа Спасителя председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова, председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова, первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Ю.В. Росляка и других руководителей Российского государства и города Москвы.
По традиции за Божественной литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви.
По окончании Божественной литургии Предстоятель еще раз поздравил участников ночного богослужения с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — престольным праздником кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Вечером 7 января Святейший Патриарх Алексий совершил Рождественскую Великую вечерню в Храме Христа Спасителя.
Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Киринский Афанасий (Александрийский Патриархат), Филиппопольский Нифон, (Антиохийский Патриархат), Моравичский Антоний (Сербская Церковь), Аркадий (Афонин), Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Бронницкий Амвросий, Серпуховский Роман.
По окончании Великой вечерни от лица Священного Синода и всей Полноты Русской Православной Церкви — архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха с праздником Рождества Христова.

* * *
8 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Собора Пресвятой Богородицы. По случаю праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.
Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий, а также благочинные города Москвы.
После богослужения в Патриарших палатах Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной, которая рассказала Предстоятелю Русской Православной Церкви о ходе реставрации Благовещенского собора, а также об археологических находках и открытиях, сделанных учеными при проведении реставрационных работ.

* * *
9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, который ежегодно устраивается Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов.
Большая часть билетов на Патриаршую елку в Кремле распространяется среди детских домов, приютов, воскресных школ, инвалидов и малоимущих семей.
Перед началом Рождественского представления «Дорога в сказку», посвященного 860-летию Москвы, Святейшего Патриарха Алексия приветствовали дети — лауреаты национальной премии «Рождественская звезда».
По окончании музыкальной сказки Предстоятель Русской Православной Церкви еще раз поздравил детей с праздником. Затем Патриарх Алексий ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

* * *
12 января в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линденом.
Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).
На встрече также присутствовали: постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.А. Алексеев, руководитель секретариата ПАСЕ Петр Зих, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель руководителя делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Л.Э. Слуцкий, главный советник управления межпарламентских связей аппарата Государственной Думы, секретарь-координатор делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Ю.И. Юров.
В ходе состоявшейся беседы Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Совет Европы придает особое значение защите прав и свобод человека. «Мы воспринимаем это как благое и нужное дело. Ведь человеческая личность несет в себе образ Божий, и недолжное отношение к ближнему есть также неуважение к Творцу», — сказал Святейший Патриарх.
В то же время Патриарх Алексий подчеркнул, что «только внутреннее нравственное чувство, которое мы связываем с религиозной традицией, может удержать человека от использования своей свободы во зло». По его словам, общество и государство не должны быть индифферентны к нравственному выбору человека. «Не пытаясь заставить человека жить по нравственным правилам, мы все-таки должны установить высокий образец поведения, предлагая его людям через воспитание и образование», — сказал Святейший Патриарх Алексий.
В ходе беседы Предстоятель Русской Церкви указал на поликультурность современной Европы как реальность, требующую нового осознания и осмысления. «Попытки применить ко всем народам и общинам правила и нормы, естественные лишь для одной культуры, лишь для одного мировоззрения, могут привести мир к кризису, к росту конфликтности и насилия. Поэтому мы приветствуем стремление Совета Европы сделать Парламентскую ассамблею одним из форумов для межкультурного и межрелигиозного диалога», — сказал Патриарх Алексий.
Одновременно Святейший Патриарх констатировал, что нынешние механизмы взаимодействия Совета Европы с религиозными организациями остаются малоэффективными. Именно по этой причине высокую оценку Предстоятеля Русской Церкви получила инициатива, с которой Рене Ван дер Линден выступил на конференции в Нижнем Новгороде: дать возможность традиционным для Европы религиозным организациям получить партнерский и консультативный статус при Совете Европы на уровне не ниже, чем у секулярных неправительственных организаций.

* * *
15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Переделкино.

* * *
17 января в Музее Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия выставки «Неувядаемый цвет» из собрания Музея икон Пресвятой Богородицы.

* * *
17 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий присутствовал на детском Рождественском празднике, который был организован в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре.
Перед началом праздничного представления Святейший Патриарх Алексий поздравил детей и всех присутствующих с праздником Рождества Христова.
Все юные артисты получили рождественские подарки, которые Святейший Патриарх вручил каждому из них лично. Дети, в свою очередь, передали Патриарху Алексию подарки, выполненные собственными руками.
По окончании Рождественского представления Предстоятель еще раз поздравил всех участников праздника с Рождеством Христовым, преподав детям Патриаршее благословение.

* * *
18 января, в Навечерие праздника Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.
По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с Крещенским сочельником.

* * *
19 января, в праздник Крещения Господня, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе. Предстоятелю сослужил архиепископ Истринский Арсений.
В Богоявленском соборе Святейший Патриарх Алексий наградил заместителя министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации П.А. Пожигайло орденом прп. Сергия Радонежского (III степени) — во внимание к благотворительной деятельности и в связи с 15-летием со дня выхода в эфир первой православной радиостанции России «Радио Радонеж».
Завершая праздничные богослужения, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика