№ 4 (353) февраль 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

5 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Президентом Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым.
Во встрече участвовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима и секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексий Грищенко.
Рассказывая о развитии православия в Калмыкии, К.Н. Илюмжинов в частности сказал: «В этом году исполняется 10 лет с того момента, когда Святейший Патриарх посетил нашу республику, открыл Калмыцкую епархию и освятил Крестовоздвиженский храм и Казанский собор в Элисте. Ныне Казанский собор уже не вмещает всех молящихся. Весной этого года мы планируем заложить камень в основание строительства нового кафедрального собора во имя св. вмч. Пантелеимона, который стал широко почитаться в республике. Мы также собираемся открыть в Элисте, возле часовни прп. Сергия Радонежского, памятник этому великому святому. Хотим просить Вас, Ваше Святейшество, возглавить проведение этих церемоний».
Святейший Патриарх Алексий отметил т
руды президента Калмыкии на благо республики и Православной Церкви и одобрил выбор Небесного покровителя для нового кафедрального собора.

* * *
6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в крестовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Патриаршей резиденции в Переделкино.

* * *
11 февраля, в неделю о Страшном Суде и День памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.
Предстоятелю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Владивостокский и Приморский Вениамин.
За богослужением пел архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора Костромы.
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен к прославленным в лике святых новомученикам и исповедникам, а также молился об упокоении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру.
По окончании богослужения в Патриарших палатах Кремля состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви c губернатором Костромской области Виктором Шершуновым и председателем Законодательного собрания Костромской области Андреем Бычковым. Во встрече участвовал архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи.
В ходе состоявшейся беседы обсуждались, в частности, проблемы семьи и демографии, а также работы с молодежью.
За вклад в возрождение церковной жизни в Костромской области и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Алексий наградил председателя Костромской областной думы А.И. Бычкова орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

* * *
12 февраля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с ректором Российского государственного медицинского университета, академиком РАМН Владимиром Ярыгиным.
Святейший Патриарх Алексий поздравил академика В.Н. Ярыгина со 100-летием Российского государственного медицинского университета.
Во внимание к трудам и в связи со столетним юбилеем Медицинского университета Святейший Патриарх Алексий наградил академика В.Н. Ярыгина орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

* * *
12 февраля в Храме Христа Спасителя состоялось XVI совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».
Заседание возглавили председатели советов — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам советов по изданию «Православной энциклопедии» со вступительным словом.
Руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец представил отчет о работе ЦНЦ за 2006 год и сообщение о ходе работ в 2007 году.
Ю.М. Лужков рассказал о работе Попечительского совета и Ассоциации благотворителей.
О перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра в 2008—2010 гг. сообщил Святейший Патриарх Алексий.
На заседании также выступили член Ассоциации благотворителей, председатель совета директоров холдинга «Щелковский»Д.А.  Барченков, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии А.А. Голутва, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию А.А. Казенов. Выступивший по поручению Б.В. Грызлова председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов рассказал о некоторых вопросах бюджетной политики.
Завершая заседание, Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам с заключительным словом.

* * *
13 февраля в своей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Алексий встретился с губернатором Курской области А.Н. Михайловым и архиепископом Курским и Рыльским Германом.

* * *
13 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил заседание Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания обители», которое состоялось в Храме Христа Спасителя.
 
* * *
14 февраля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил наречение архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.
Святейшему Патриарху сослужили: митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы — Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Владивостокский и Приморский Вениамин, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы — Абаканский и Кызылский Ионафан, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Шаргородский Пантелеимон, Дмитровский Александр, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил; Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий, Магнитогорский Феофилакт. (см. с. 7)

* * *
15 февраля, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. За литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.
По традиции, вручая новохиротонисанному владыке архиерейский жезл, Святейший Патриарх Алексий произнес слово напутствия.
Состоявшееся 14 февраля наречение архимандрита Сергия во епископа Уссурийского и последовавшая 15 февраля архиерейская хиротония совершены в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2006 года.

* * *
16 февраля Русская Православная Церковь отмечает попразднество Сретения Господня и день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.
В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил чин Великого освящения храма Всех святых на Соколе (во Всехсвятском), совершенный по окончании ремонтно-реставрационных работ в храме. Главный престол храма освящен в честь Всех святых, престол правого придела — в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих радость», престол левого придела — во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.
Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий и Уссурийский Сергий.
По окончании Великого освящения храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.
За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий наградил настоятеля храма Всех святых протоиерея Василия Бабурина правом ношения митры. Отец Василий удостоен этой награды за многолетнее усердное служение Церкви Божией.
После Божественной литургии протоиерей Василий от лица клириков и прихожан храма обратился к Святейшему Патриарху с приветственным словом и преподнес ему Деисус из финифти.
В ответном Слове Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с освящением храма и престольным праздником придела в честь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

* * *
18 февраля, в Прощеное воскресенье и день празднования иконе Божией Матери «Взыскание погибших», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, где находится чудотворный список иконы «Взыскание погибших».
По завершении Божественной литургии Предстоятель совершил молебен у чудотворного образа Божией Матери.
Настоятель храма протоиерей Владимир Романов от лица священнослужителей и прихожан преподнес Святейшему Патриарху список иконы «Взыскание погибших».
Затем Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

* * *
Вечером 18 февраля, в Прощеное воскресенье, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню с чином Прощения.
Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Уссурийский Сергий.
После пения Великого прокимна и закрытия Царских врат Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство переоблачились в черные великопостные облачения и сотворили обряды прощения. Святейший Патриарх прочитал молитвы на начало Святыя Четыредесятницы и обратился к пастве с традиционным напутствием на Великий пост.
Попросив друг у друга и у народа прощения, Патриарх Алексий, архиепископ Арсений, епископ Сергий и священники Храма Христа Спасителя благословили верующих на начало Великого поста.

* * *
19, 20, 21, 22 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика