№ 6(379) март 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

6 марта в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Лувра Анри Луареттом и послом Франции в России Станислаcом де Лабуле.

В составе французской делегации во встрече приняли участие главный хранитель Департамента предметов искусства Янник Дюран, советник по культуре Посольства Франции Жан-Люк Гоестер, куратор Года России во Франции и Года Франции в России от французской стороны Николя Шибаев, директор культурного развития, ответственная за выставки в музее Лувра Жюльетт Арман.

В скором времени в Лувре планируется открытие выставки «Святая Русь», посвященной духовной истории Руси от принятия христианства до Петра Великого. Обсуждению предстоящего события и была посвящена встреча.

 

* * *

6 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжества, посвященные 15-летию Российского Православного института святого апостола Иоанна Богослова.

* * *

8 марта исполнилось десять лет со дня обретения честных мощей блаженной Матроны Московской. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжества в Покровском ставропигиальном женском монастыре, где покоятся мощи подвижницы, обретенные 8 марта 1998 года на Даниловском кладбище Москвы.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх поклонился мощам блаженной Матроны в Покровском храме монастыря и совершил Божественную литургию в Воскресенском храме. 

По окончании Божественной литургии Предстоятель обратился к участникам торжеств с первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у раки с мощами блаженной Матроны Московской.

Святейший Патриарх поздравил игумению Феофанию (Мискину) с 10-летием возведения в сан игумении и подарил ей жезл, крест и келейную лампаду. Ряду благотворителей обители были вручены церковные ордена.

 

* * *

9 марта Русская Православная Церковь отмечает Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и воспоминает Адамово изгнание из Рая.

Утром 9 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Во исполнение определения Священного Синода Святейший Патриарх Алексий возвел клирика Зачатьевского женского монастыря города Москвы иеромонаха Никодима (Чибисова) в сан архимандрита. Священный Синод избрал архимандрита Никодима (Чибисова) епископом Шатурским, викарием Московской епархии.

Обратившись к богомольцам по окончании Божественной литургии, Святейший Патриарх поздравил всех с заговением на Великий пост. «Духовное обновление сравнивается с днем, с весной, когда обновляется природа после зимнего периода, — сказал Предстоятель. — В жизни каждого человека должно происходить духовное обновление. Первым условием нашего покаяния перед Господом Богом является наше взаимное примирение друг с другом, чтобы не оставалось злобы, раздражения, обид на ближнего, и мы со спокойным сердцем могли войти в спасительное время Великого поста».

* * *

Вечером 9 марта, в Прощеное воскресенье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вечерню с чином Прощения в Храме Христа Спасителя.

После пения Великого прокимна «Не отврати Лица Твоего» и закрытия Царских врат Святейший Патриарх Алексий, сослуживший Предстоятелю  архиепископ Истринский Арсений и духовенство переоблачились в черные великопостные облачения.

Вечерня завершилась чтением молитвы святого Ефрема Сирина и отпустом. Затем Предстоятель прочитал две молитвы на начало Святыя Четыредесятницы и обратился к пастве с традиционным напутствием на Великий пост.

Попросив друг у друга и у народа прощения, Святейший Патриарх Алексий, архиепископ Арсений и клирики Храма Христа Спасителя благословили верующих на начало Великого поста.

 

* * *

10 марта, в первый день Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

* * *

11 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

 

* * *

12 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров — первую в этом году.

Обратившись к богомольцам по окончании Божественной литургии, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Сегодня я поздравляю всех, кто причастился Святых Христовых Таин в среду первой седмицы Великого поста. Молитвенно желаю, чтобы соединение с Господом в святом спасительном Причащении дало бы каждому из вас телесные и духовные силы удерживаться от тех грехов, к которым мы, к сожалению, так привыкаем, что часто даже не замечем, что совершаем грех. Литургия Преждеосвященных Даров содержит многие молитвы и песнопения, которыми возносит наш ум, душу, сердце к Богу... Будем же просить Господа о том, чтобы Он помог бы нам прийти к покаянию, к осознанию своих грехов и воздержанию от них!»

 

* * *

12 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святителя Николая в Звонарях (подворье Пюхтицкого Успенского монастыря в Москве).

 

* * *

13 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, в Покровском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. Покаянный канон читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также в четверг пятой седмицы Великого поста.

По окончании Великого повечерия Святейший Патриарх обратился к богомольцам с первосвятительским словом.

«Слава Богу, что наш народ сохранил веру Христову, — сказал Предстоятель. — Слава Богу, что возрожденные храмы и обители наполняются православными верующими. Еще двадцать лет тому назад на этом месте была разруха и мерзость запустения. Все то благолепие церковное, которое мы видим вокруг себя, воссоздано трудами владыки архиепископа с братией и тружениками монастыря. И по милости Божией мы можем молиться сегодня в этом святом храме, украшенном священными изображениями. В возрожденных святынях — залог будущего нашей Церкви и Отечества, духовные и нравственные ориентиры нашего народа».

* * *

15 марта, в праздник обретения «Державной» иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, где чудотворный образ пребывает с 1990 года.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у чудотворного «Державного» образа Божией Матери, который был обретен в Коломенском 2/15 марта 1917 года, в день отречения от власти императора Николая II.

От лица священнослужителей, Приходского совета и прихожан Святейшего Патриарха приветствовал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Гонтар. На молитвенную память о богослужении настоятель храма передал Предстоятелю список иконы Божией Матери «Державная».

Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом, а затем совершил освящение пяти списков иконы Божией Матери «Державная» — главных святынь крестных ходов Иерусалим — Москва, Афон — Москва, Ростов-на-Дону — Москва, Архангельск — Москва, Санкт-Петербург — Москва. Эти крестные ходы стартуют в апреле в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и завершатся в Москве в июне 2008 года.

Программа проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Организаторы программы — Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и фонд «Андреевский флаг».

* * *

16 марта, в праздник Торжества Православия, который Церковь отмечает в первое воскресенье Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы: Керченский Анатолий, Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы: Филиппопольский Нифон (Антиохийская Церковь), Моравичский Антоний (Сербская Церковь), Никон (Миронов), Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий, а также представители Поместных Православных Церквей.

По окончании чина Торжества Православия Святейший Патриарх  поздравил паству с праздником.

 

* * *

17 марта, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжества, посвященные 25-летию возрождения обители.

В Троицком соборе Предстоятель совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров и молебен у ковчега с мощами преподобного Даниила.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Алексий совершил заупокойную молитву об упокоении души новопреставленного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

За малым входом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил богослужебных наград ряд насельников Даниловой обители. За усердное служение Церкви Божией игумен Феофан (Крюков) награжден крестом с украшениями; иеромонах Гермоген (Ананьев) возведен в сан игумена; иеромонах Андроник (Фалейчик) награжден набедренником.

По окончании богослужения наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) обратился к Святейшему Патриарху Алексию со словами приветствия и преподнес Предстоятелю икону святого основателя обители.

Святейший Патриарх поздравил насельников и прихожан Данилова монастыря с 25-летием возрождения святыни и наградил архимандрита Алексия орденом святого благоверного князя Даниила Московского (I степени).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий посетил строительную площадку Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, где совершил освящение крестов домового храма в честь Сретения Господня. После этого один из крестов с помощью специального крана был установлен на центральном куполе храма. Другой крест будет установлен на малом куполе над входом в храм. Затем Патриарх Алексий ознакомился с ходом строительных работ.

Закладка строящегося храма в честь Сретения Господня была совершена 1 октября 2007 года. При закладке в основание храма была положена земля с места Сретения Господня — с Храмовой горы Святого Града Иерусалима. Согласно проекту, разработанному Архитектурно-художественными мастерскими Данилова монастыря, храм располагается в строящемся новом здании Центра и станет первой церковью, предназначенной специально для детей.

    

* * *

19 марта, в праздник в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля.

По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил молебен у чудотворного образа Божией Матери «Благодатное Небо».

Затем Святейший Патриарх обратился с кратким словом к сослужителям и богомольцам, пришедшим поклониться святыне.

Чудотворная икона «Благодатное Небо» находится в Архангельском соборе, в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат.

Образ является списком, сделанным в XVII веке с находившейся в соборе древней иконы, по преданию, принесенной в Москву из Литвы.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008
Патриаршее служение


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика