№ 10 (311) май 2005 / Праздники и юбилеи

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

День памяти Учителей Словенских

24 мая, в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

На богослужении присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию. Крестный ход возглавил Святейший Патриарх Алексий. По традиции на Красной площади в крестный ход от Успенского собора влились крестные ходы других храмов Москвы во главе с архиепископом Орехово-Зуевским Алексием.

Перед началом молебна на Славянской площади Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам церковно-государственных торжеств, приуроченных ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, с Первосвятительским словом.

По окончании молебна полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко огласил приветствие В.В. Путина участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Затем президент Международной ассоциации фондов мира, председатель Международного комитета по наградам и премиям многократный чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов вручил Святейшему Патриарху Алексию орден «Мира и прогресса» Организации Объединенных Наций — за выдающиеся заслуги перед народами.

Святейший Патриарх сообщил, что из Москвы в Киев и Минск отправляется крестный ход, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Святейший Патриарх благословил участников крестного хода иконой святого великомученика Георгия Победоносца.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В документе, в частности, говорится:

«Чествование великих просветителей — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стало поистине общенародной традицией. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. Большую роль в организации и проведении торжеств неизменно играет Русская Православная Церковь.

Интересные выставки и концерты, научные конференции и встречи с деятелями искусства всегда отличали программу Дня славянской письменности и культуры. Уверен, что и нынешний праздник оставит самые добрые воспоминания в сердцах всех участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов. И конечно, укрепит дружеские контакты и взаимопонимание между людьми».

 

Слово Святейшего Патриарха Алексия в день памяти свв. Кирилла и Мефодия

Всечестные архипастыри и пастыри, возлюбленные о Христе воскресшем братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня, в светлый пасхальный период, мы прославляем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Этот день уже традиционно стал Днем празднования славянской письменности и культуры, являя собой взаимосвязь веры и культуры, единение славянских народов.

К нашей радости, в России этот праздник с каждым годом приобретает все более массовый характер. Он объединяет молодежь и пожилых людей, всех, кто любит отечественную историю, культуру и духовные традиции. 

Святые Кирилл и Мефодий ставили перед собой богоугодную цель — дать возможность славянским народам познать любовь Христову и прославлять Имя Божие на их родном языке. Прославляемые Церковью как равноапостольные, святые братья способствовали утверждению самобытного существования славян в Европе. Их славный труд послужил фундаментом, на котором ныне зиждется прекрасное здание славянской культуры, занявшей почетное место в мировой культуре человечества.

Сегодняшнее духовное возрождение России немыслимо без обращения к вековым культурно-историческим и духовно-нравственным истокам. В этом я постоянно убеждаюсь, посещая многие епархии. Вновь хочется повторить, что из всех богатств нашего Отечества главным достоянием являются люди, умеющие жить в мире и согласии, самоотверженно труждающиеся на благо родной земли и всей России.

Молитвенно желаю, чтобы праздник послужил нашему дальнейшему единению деле духовного возрождения, укреплению религиозных и нравственных основ жизни.

В сей праздничный день обращаю к вам, дорогие братья и сестры, слова святого апостола Павла: «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью... утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны... Будьте единомысленны между собою...» (Рим. 12, 10—16).

С любовью о Христе Воскресшем призываю на всех вас Божие благословение и поздравляю с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 22 (347) ноябрь



№ 7 (356) апрель 2007



№ 10 (359) май 2007


№ 11 (360) июнь 2007



№ 13-14 (362-363) июль2007



№ 17(366) сентябрь 2007


№ 18(367) сентябрь 2007



№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 18(367) сентябрь 2007



№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 11 (360) июнь 2007



№ 18(343) сентябрь


№ 10 (311) май 2005


№ 15 (292) август 2004



№ 12(265) июнь2003 г




№ 9-10 (262-263) май 2003 г.






№ 8 (261) Апрель 2003 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика