№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру в связи с 55-летием служения в священном сане

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!

Христос воскресе!

В эти светлые пасхальные дни сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием служения в священном сане.

Некогда, желая послужить Церкви Христовой, Вы укрепились благодатью священства, тем самым умножив плоды и дарования Святого Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5, 22–23). Позже, дав обеты монашества, укрепляясь молитвой, верой и любовью, Вы приумножили ревность свою.

Поистине, минувшие годы стали для Вас временем плодотворного и душеспасительного служения.

Вы явили пастырскую, а позже и архипастырскую мудрость, находясь на разных кафедрах Русской Православной Церкви, везде стремясь подавать истинный пример ревностного христианского служения, внося свой весомый вклад в возрождение Православия. Вы проявляли живую и поистине апостольскую заботу обо всех приходящих к Вам за помощью и утешением. В то непростое время, когда Церковь наша находилась в жестких рамках государственного контроля, Вы обретали уникальный опыт отстаивания церковных интересов, помогая епархиям и приходам совершать спасительную миссию в далеко не благоприятных условиях административных гонений.

Главным в Вашем служении всегда было и остается спасение алчущих и жаждущих правды душ человеческих. На Ваших плечах лежит забота об управлении Санкт-Петербургской епархией, но, несмотря на это, определяющим центром Вашего бытия всегда является литургическая жизнь. В Таинстве Святой Евхаристии, в общей церковной молитве, общении с народом Божиим Вы черпаете столь необходимые Вам духовные силы. Водительствуя многомиллионной паствой Северо-Западного региона, Вы стремитесь созидать и укреплять духовное единство вверенных Вашему попечению людей. Ваше сердце, помыслы и дела служат во благо Церкви и народа Божия, снисходя невежествующим и заблуждающимся (Евр. 5, 2), чтобы и им дать истинное боговедение, ибо ради всех Господь сошел с небес, принял человеческую плоть и Самого Себя принес в жертву за спасение мира.

Велик и труден подвиг архипастырского служения в сравнении с немощными естественными силами человека. Но мы знаем, сила Божия совершается в немощи (2  Кор. 12, 9), веруем, что благодать Господня немощная врачует и оскудевающая восполняет, исповедуем, что судьбы Церкви Господь Сам строит, исправляет, промышляет и печется о тех, кого избирает.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка митрополит, помощи Божией в Вашем нелегком и ответственном архипастырском делании, крепости душевных и телесных сил, духовной радости на многая и благая лета!

Всещедрый Господь на всякое время и на всякий час да ниспосылает Вам обильно Свои щедрые милости для дальнейшего служения Святой Матери Церкви.

С любовью о Христе Воскресшем,

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

30.05.2008

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008



№ 11(384) июнь 2008

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру в связи с 55-летием служения в священном сане


№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика