№ 9 (382) май 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на встрече с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

Ваше Превосходительство, я искренне рад приветствовать Вас в Даниловом монастыре — древнейшей обители Москвы. Надеюсь, что прошедшая встреча с религиозными деятелями будет способствовать дальнейшей работе по реализации идеи Совета религий, зародившейся на саммите религиозных лидеров в Москве в 2006 году и поддержанной Российским правительством.

Организация объединенных наций сегодня является единственной всеобъемлющей международной организацией, занимающейся поддержанием мира, безопасности и защитой прав человека. Сохранение этой роли ООН зависит от того, насколько ее руководящие органы будут справедливо учитывать интересы всех стран и народов.

Наша Церковь сожалеет, что не удалось достичь согласия государств-членов Организации объединенных наций относительно статуса Косова и Метохии. В результате состоялось самопровозглашение Косовской ассамблеей суверенитета края. Русская Церковь солидарна с позицией Сербской Православной Церкви, которая объявила этот акт косовского парламента незаконным и потребовала его отмены. Надеюсь, что ООН приложит все усилия, чтобы в сложившихся условиях обеспечить доступ православных христиан к святыням Косовского края, предотвратить акты вандализма в отношении религиозно значимых объектов и защитить сербское меньшинство на этой территории. На выступлении в ПАСЕ я, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что принимают решение о судьбе Косово люди, никогда не бывавшие в крае. Для косовских сербов эта земля имеет историческое значение, она полита кровью их предков. Косово — святая земля, на которой сосредоточено большое количество памятников XIV–XV вв., находящихся под защитой ЮНЕСКО.

В то же самое время в Русской Православной Церкви позитивно оценивают развитие диалога религиозного сообщества с различными учреждениями ООН. С нашей точки зрения, международные организации, призванные отражать интересы государств и народов, не должны руководствоваться в своей деятельности исключительно секулярным подходом. Ведь большинство людей планеты — это верующие люди. Поэтому одна из главных ценностей их жизни — религия — должна участвовать в формировании норм международного права и международного порядка в целом.

Несколько лет назад Всемирный русский народный собор получил консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН. Собор является международной неправительственной организацией и уже несколько лет работает при участии Русской Церкви, представителей власти и общества России и других стран. Благодаря этому статусу наши представители в Нью-Йорке могут участвовать в различных мероприятиях, проводящихся по линии ООН, и мы благодарны за эту возможность.

Вот уже седьмой год продолжается наше взаимодействие с агентствами ООН в области профилактики и борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. Начало этому сотрудничеству было положено во время нашей встречи в марте 2002 года с исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) доктором Питером Пиотом, вскоре после которой начался наш совместный проект, позволивший шире развернуть программы оказания духовной поддержки ВИЧ-позитивным и их близким, обучить священнослужителей, студентов духовных школ, церковных социальных работников методам оказания помощи ВИЧ-инфицированным.

Надеюсь, что взаимодействие ООН с религиозными общинами мира будет и в дальнейшем носить регулярный характер. Например, было бы полезно, если диалог высокого уровня по межрелигиозному и межкультурному взаимопониманию, который с успехом прошел в 2007 году, станет постоянным.

Я от души желаю Вам успешного завершения визита и успехов в Ваших трудах на благо мира. Я очень рад был встретиться с Вами и сопровождающей Вас делегацией в этом древнем монастыре Москвы.

10.04.2008

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 17(390) сентябрь 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика