№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств, посвященных 85-летию Новосибирской и Бердской епархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Тихон! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Вознесения Господня, а также с

85-летием учреждения Новосибирской епархии. Прославляя Вознесшегося от земли на небо Христа Жизнодавца и отмечая эту знаменательную дату, молитвенно желаю щедрых милостей от Господа в ваших дальнейших трудах, с любовью и усердием совершаемых во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу.

Весьма отрадно видеть, что за последние годы в Новосибирской епархии заметно умножилось число храмов и монашеских обителей, усилилась система духовного образования, расширилась область социально-благотворительного служения, а также укрепилось взаимодействие Новосибирской епархии с различными структурами и учреждениями в области духовно-нравственного, семейного и патриотического воспитания детей и молодежи и социально-благотворительной деятельности. Особо хочу отметить доброе и конструктивное сотрудничество Новосибирской епархии с Администрацией Новосибирской области и мэрией города Новосибирска. Благодаря налаженному взаимодействию между светской и духовной властью удалось совершить немало благих дел в области социального служения и духовно-нравственного просвещения. Ежегодные рейсы миссионерского поезда «За духовное возрождение России» и миссионерского корабля «Святой Андрей Первозванный», равно как и другие добрые дела и начинания являются убедительными примерами такого плодотворного сотрудничества.

Нас радуют плоды совместных трудов правящего архипастыря, священнослужителей, насельников монастырей, тружеников церковных и всех верующих Новосибирской епархии, которые содействуют развитию церковной жизни, служат благу нашего дорогого Отечества и востребованы окружающими людьми. Особенно важна забота о беспризорных детях и молодежи, о беспомощных и престарелых людях, о тех, кто попал в беду, кто нуждается в нашей поддержке и человеческом участии. «Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3, 17), — призывает святой апостол Павел христиан к готовности на всякое доброе и людям полезное дело.

В 2002 году Новосибирская епархия стала центром всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры, и Нам доныне памятен тот знаменательный праздник духовного просвещения. Участвуя в этих торжествах, Мы совершили в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска общецерковное прославление священномучеников протоиерея Николая Ермолова (1874–1937) и священника Иннокентия Кикина (1878–1937), включенных в Собор новомучеников и исповедников Российских. Предстательством и молитвами их да укрепит Господь веру православных христиан Новосибирской епархии и всей Сибири!

Поистине духовный смысл истории народов и стран познается через образ присущей им святости. В минувшем XX веке Русская Православная Церковь пополнилась сонмом новомучеников и исповедников, многие из которых пострадали именно здесь, в Сибири, как на вершине российской Голгофы, и своими подвигами засвидетельствовали верность Богу и своему православному Отечеству.

В прошлом году Новосибирская епархия стала центром проведения в Сибирском федеральном округе конкурса «За нравственный подвиг учителя» и здесь же проводились первые образовательные чтения Сибирского федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества». Ныне конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится вновь, и педагоги, как церковные, так и светские, вновь могут принять в нем участие. Отрадно, что постепенно разрушается некогда искусственно возведенное средостение между светской и церковной сферами образования и воспитания. Без веры невозможно угодить Богу (Евр. 11, 6), — говорит святой апостол Павел; без веры невозможно и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Пусть же нравственный подвиг сибирского учителя будет залогом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи городов и сел Сибири.

Будем помнить, что именно православная вера на протяжении более чем тысячелетней истории давала нашему народу благодать и силу выстоять в борьбе со всеми самыми суровыми испытаниями и противостоять соблазнам и тяготам жизни.

Благодатный покров Царицы Небесной и молитвенное предстательство всех Святых, в земле Сибирской просиявших, да сохранят во всяком благочестии и чистоте всех верных чад Русской Православной Церкви, живущих и спасающихся в пределах Новосибирской и Бердской епархии.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13, 13).

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

5.06.2008

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика