№ 6(379) март 2008 / Синодальные учреждения

Следующая статья...»

Объединение усилий в церковном служении

6 марта в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Издательским Советом Русской Православной Церкви и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ).

Соглашение предусматривает совместное участие в различных областях церковного служения. В  их числе: издательская деятельность, журналистика, образовательная и миссионерская деятельность, выработка согласованной политики книгораспространения; организация совместных конференций, выставок и семинаров, курсов повышения квалификации для церковных издателей и журналистов; разработка плана публикаций учебных материалов для духовных учебных заведений и многое другое.

Соглашение подписали председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

По словам протоиерея Владимира Силовьева, соглашение фиксирует те направления сотрудничества, которые успешно развивались в течение ряда лет. Так, еще в 1994 году издательство университета (тогда богословского института) выпустило книгу ныне канонизированного новомученика Михаила Новоселова «Письма к друзьям», подготовленную сотрудником Издательского Совета Е.С. Полищуком.

Такое соработничество продолжалось и позднее, в частности, при подготовке сборника трудов митрополита Антония (Храповицкого), изданного ПСТГУ ко дню подписания Акта о восстановлении канонического общения между РПЦ и РПЦЗ. В настоящее время на паритетных началах готовится сборник трудов выдающегося архипастыря, проповедника и общественного деятеля епископа Михаила (Грибановского).

Преподаватели ПСТГУ участвуют в работе Издательского Совета, а ряд его сотрудников являются выпускниками ПСТГУ и ныне сами преподают в университете. В частности, на богословском факультете ПСТГУ в 2007 году был впервые прочитан курс «Церковь и средства массовой информации», разработанный ответственным редактором газеты «Церковный вестник» Сергеем Чапниным.

После подписания документа протоиерей Владимир Силовьев поблагодарил ректора ПСТГУ за готовность развивать дальнейшее сотрудничество и выразил надежду, что один из ведущих богословских вузов страны примет участие в решении широкого круга научных и практических вопросов, связанных с изданием богословской, церковно-исторической и богослужебной литературы.

«Совместные усилия будут способствовать дальнейшему развитию миссионерской и духовно-просветительской деятельности нашей Церкви», — отметил  о. Владимир Силовьев.

В свою очередь ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев назвал инициативу подписания соглашения своевременной, отметив, что Издательский Совет призван объединить усилия всех церковных учреждений в издательской деятельности. По словам о. Владимира, сейчас по-прежнему переиздается много «старых» книг о Церкви, тогда как новых выходит мало. Нужна координация усилий, общее обсуждение издательской политики, совместные проекты, считает он.

В каминном зале Издательского Совета состоялся конструктивный и заинтересованный разговор, в ходе которого были намечены планы первоочередных дел и мероприятий.

В ближайшее время в ПСТГУ будет проведена встреча сотрудников Издательского Совета со студентами и преподавателями университета. На ней предполагается обсудить конкретные планы сотрудничества.

Одним из совместных первых проектов, реализация которого может начаться в ближайшее время, является переиздание второго и третьего томов «Настольной книги священнослужителя». По словам заведующего календарным отделом Издательского Совета Александра Шишкина, эти вышедшие в начале 1980-х годов тома восьмитомного издания, содержащие жития святых, особенно нуждаются в существенной переработке и дополнениях, в том числе и потому, что в них не вошла информация о святых, канонизированных после 1988 года. В Издательском Совете надеются на помощь при переиздании этих томов со стороны ПСТГУ, который в течение уже многих лет ведет серьезную научную работу по сбору информации о новомучениках. Совместный проект планируется завершить к 2009 году — когда будет отмечаться 300-летний юбилей преставления свт. Димитрия Ростовского, составителя Житий святых на весь год.

 В ходе обсуждения отмечалась также важность информационной поддержки со стороны Издательского Совета усилий ПСТГУ по включению теологии в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Без этого в России не появятся специалисты с учеными степенями кандидатов и докторов теологии, что будет тормозить дальнейшее развитие теологического образования в нашей стране.

 

Следующая статья...»

№ 1-2 (278-279) январь 2004


№ 19-20 (296-297) октябрь 2004


№ 11 (335) июнь 2006


№ 13-14 (336) июль 2006


№ 19(368) октябрь 2007


№ 6(379) март 2008
Объединение усилий в церковном служении


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19-20 (296-297) октябрь 2004
















ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика