№ 18(271) сентябрь 2003 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Соглашение о сотрудничестве между воздушно-десантными войсками и Русской Православной Церковью

 

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава ВДВ, духовного окормления, просвещения и социальной помощи военнослужащим и членам их семей, Воздушно-десантные войска, в лице командующего генерал-полковника Г.И. Шпака, с одной стороны, и Русская Православная Церковь, в лице председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о сотрудничестве.

 

1. Основание и предмет соглашения

1.1. Основание соглашения

Соглашение о сотрудничестве, подписанное министром обороны Российской Федерации и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

1.2. Предмет соглашения

1.2.1.  Стороны согласились развивать совместную деятельность на основе Программы сотрудничества между ВДВ и Русской Православной Церковью (Приложение № 1).

1.2.2.  Стороны согласились учредить Координационные советы по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала при штабе ВДВ, при штабах частей и соединений, при Институте ВДВ и утвердить Положение о них (Приложение № 2).

1.2.3.  Стороны согласились назначить сопредседателями Координационного совета по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала ВДВ: заместителя командующего, начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Стаськова Н.В., зав. сектором ВДВ Синодального Отдела иерея Михаила Васильева.

1.2.4. Стороны согласились до 22 августа 2003 г. настоящее Соглашение ввести в действие установленным порядком.

 

2. Сроки действия соглашения

2.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

2.2. Действие Соглашения прекращается по договоренности сторон.

 

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Г.И. Шпак

 

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов

 

28 июля 2003 г.

Приложение № 1

Программа сотрудничества воздушно-десантных войск

и Русской Православной Церкви

 

1. Основная цель сотрудничества

 

Основной целью сотрудничества Воздушно-десантных войск и Русской Православной Церкви является укрепление духовно-нравственного потенциала личного состава Воздушно-десантных войск, создание условий для духовного просвещения, нравственного воспитания и удовлетворения религиозных нужд военнослужащих Российской армии.

 

2. Направления сотрудничества

 

2.1.  Патриотическое воспитание военнослужащих.

2.2.  Нравственное воспитание и духовное просвещение военнослужащих.

2.3.  Социальная помощь военнослужащим и членам их семей.

2.4.  Духовное окормление верующих военнослужащих и членов их семей.

2.5.  Восстановление разрушенных и строительство новых православных храмов, церквей, часовен и молельных комнат в гарнизонах и местах дислокации частей ВДВ.

2.6.  Развитие установившегося сотрудничества в рамках епархия — дивизия, часть — храм, а также с другими общественными организациями, взаимодействующими с ВДВ и ставящими своими задачами укрепление духовного и патриотического воспитания десантников.

 

2.1. Патриотическое воспитание десантников

2.1.1.  Организация изучения славной истории Российского воинства, усвоения православных традиций поведения десантников в различных условиях обстановки в боевой и в повседневной службе, с целью развития чувства гордости за принадлежность к ВДВ и стремления к подражанию героическим подвигам десантников.

2.1.2.  Совместная организация и помощь в работе по патриотическому воспитанию детей военнослужащих, создание при частях ВДВ военно-патриотических клубов, кадетских классов, спортивных секций.

2.1.3.  Совместная организация и участие военнослужащих и духовенства в воинских ритуалах освящения боевых знамен, военной техники, совершение молебнов перед учениями, а также участие в торжествах, посвященных памятным Дням воинской славы.

2.1.4.  Дальнейшее развитие сотрудничества между военными комиссариатами и епархиями РПЦ в деле воспитания призывной молодежи в духе патриотизма и честного отношения к военной службе, любви к ВДВ, организация встреч на приходах с православными священниками и мирянами, имеющими опыт военной службы в армии. Организация торжественных проводов и служение молебнов на призывных пунктах.

2.1.5.  Развитие существующих и создание новых форм взаимодействия в совместной работе ВДВ и РПЦ в деле патриотического воспитания военнослужащих.

 

2.2.            Нравственное воспитание и духовное просвещение военнослужащих

2.2.1.  Привлечение священнослужителей РПЦ к оказанию помощи командованию войсковых частей в обеспечении высокой морально-психологической устойчивости личного состава в сложной боевой обстановке.

2.2.2.  Создание условий для более широкого использования духовного потенциала РПЦ в оздоровлении нравственного климата в воинских коллективах, профилактики суицидальных настроений, нарушений воинской дисциплины, искоренение неуставных взаимоотношений и других негативных явлений.

2.2.3.  Создание возможностей для организованного обучения верующих военнослужащих в духовных учебных заведениях или организация факультативного религиозного просвещения в стенах института ВДВ и 332-й школы прапорщиков с привлечением катехизаторов и пастырей Церкви.

2.2.4.  Использование возможностей современных СМИ в вопросах поднятия престижа военной службы и пропаганды неразрывной исторической связи между армией и Церковью. Установление специальных рубрик по церковной тематике в армейской и епархиальной печати, радио- и телевизионных программах.

2.2.5.  Организация более углубленного военно-исторического и духовно-нравственного просвещения военнослужащих в системе общественно-государственной подготовки (ОГП) с раскрытием положительной роли РПЦ в исторических событиях и достижениях Российского государства, невозможных без воинских побед на суше и на море, для чего шире использовать духовенство по местам дислокации воинских частей.

2.2.6.  Включение в программу подготовки офицерского и младшего состава в системе ОГП раздела религиоведения, включающего основы православной культуры.

2.2.7.  Создание в каждой воинской части православных библиотечек с церковными изданиями, аудио- и видеоматериалами, используемыми для духовно-нравственного воспитания христолюбивого воинства.

2.2.8.  Совместная организация и проведение праздничных мероприятий, связанных с великими христианскими праздниками при православных храмах, для верующих военнослужащих.

2.2.9.  Организация взаимодействия в работе священнослужителей с женскими советами при воинских частях, направленного на укрепление здоровой духовно-нравственной обстановки в семьях военнослужащих и оказание помощи в духовно-нравственном воспитании детей.

 

2.3. Социальная защита военнослужащих и членов их семей

2.3.1.  Всемерное оказание социальной, моральной, духовной поддержки военнослужащим, членам их семей и ветеранам.

2.3.2.  В Координационных советах по укреплению духовно-нравственного потенциала совместно с ветеранскими организациями взять на учет остро нуждающихся во всех видах социальной помощи военнослужащих или членов их семей с целью организации адресной помощи им.

2.3.3.  Предоставление необходимой помощи со стороны православного духовенства в духовно-психологической реабилитации воинов, получивших ранения и травмы.

2.3.4.  Систематическое посещение священнослужителями военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях и лазаретах, постоянное попечение о больных и раненых в госпитале ВДВ в г. Туле.

2.3.5.  Проведение совместных благотворительных акций и ритуальных мероприятий с целью оказания помощи семьям погибших воинов, в том числе панихиды по погибшим воинам в дни поминовения: Димитриевскую субботу, на Радоницу, 1 марта, 2 августа, 9 мая, 22 июня.

 

2.4. Духовное окормление верующих военнослужащих и членов их семей

2.4.1.  Предоставление возможности верующим военнослужащим (срочной службы) в выходные дни и в Двунадесятые праздники присутствовать на богослужениях в случаях их незанятости по службе.

2.4.2.  Предоставление возможности духовенству РПЦ по согласованию с командованием войсковых частей посещать военнослужащих по месту их службы.

2.4.3.  Проведение совместных мероприятий историко-патриотической и духовно-нравственной направленности, посвященных знаменательным, юбилейным датам и событиям отечественной военной истории.

 

2.5. Восстановление разрушенных и строительство новых православных храмов, церквей и часовен

2.5.1. Всемерно содействовать местным приходам РПЦ в проведении работ по реставрации, ремонту или постройке новых храмов и других церковных сооружений, в том числе и на территории войсковых частей и гарнизонов с использованием внебюджетных средств ВДВ.

2.5.2.  Поддерживать совместными усилиями в достойном состоянии места захоронения погибших воинов.

2.5.3.  Создание в воссоздаваемых храмах мемориальных досок с именами погибших десантников.

 

3. Механизм реализации программы

 

3.1. Реализацией принятой программы, т.е. планированием, организацией и проведением мероприятий, направленных на поддержание высокого духовно-нравственного состояния подразделений ВДВ, будут организуемые Координационные советы по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала.

3.2. Координационные советы формируются в масштабе:

  дивизий и отдельных полков — епархиальный уровень;

  отдельных частей и подразделений — уровень городских или районных благочиний, прихода, монастыря.

3.3. Конкретный рекомендуемый состав Координационных советов указанных уровней приведен в Приложениях № 3, 4.

3.4. Для организации работы и размещения Координационных советов в штабе ВДВ выделить помещение.

 

 

Приложение № 2

Положение о координационных советах по вопросам

укрепления духовно-нравственного потенциала воздушно-десантных войск

 

1. Общие положения

 

1.1.  Координационные советы по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала в ВДВ (далее — Координационные советы) создаются для планирования и контроля эффективности совместной деятельности в целях реализации принятой Программы сотрудничества.

1.2.  Координационные советы по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, Соглашением о сотрудничестве Воздушно-десантных войск и Русской Православной Церкви, Программой сотрудничества и принимаемыми планами работы на год и на квартал, а также настоящим Положением.

1.3. Полное наименование Координационных советов:

— при Штабе ВДВ — Координационный совет по вопросам укрепления   духовно-нравственного потенциала Воздушно-десантных войск;

— при штабах частей и соединений и при Институте ВДВ — Координационный совет по вопросам укрепления духовно-нравственного потенциала (наименование части).

 

2. Основные цели и задачи координационных советов

 

2.1. Основные цели Координационных советов

2.1.1.  Возрождение духовно-нравственных традиций Воздушно-десантных войск, создание условий доблестного воинского служения Отечеству.

2.1.2.  Анализ духовно-нравственного состояния армейских воинских формирований и выработка предложений по организации практической деятельности по его улучшению в рамках принятой Программы (Приложение № 1).

2.1.3.  Разработка программ, методик и планов работы с целью формирования у военнослужащих Воздушно-десантных войск духовно-нравственных сил, обеспечивающих эффективное противодействие духовной и информационно-психологической агрессии противника.

 

2.2. Основные направления деятельности Координационных советов

2.2.1.  Патриотическое воспитание военнослужащих.

2.2.2.  Духовно-нравственное просвещение военнослужащих.

2.2.3.  Социальная помощь военнослужащим и членам их семей.

2.2.4.  Духовное окормление верующих военнослужащих и членов их семей.

2.2.5.  Восстановление разрушенных и строительство новых православных храмов, церквей и часовен с использованием внебюджетных средств.

 

2.3. Основные задачи Координационных советов

2.3.1.  Оценка и прогнозирование изменений духовно-нравственного потенциала воинских формирований.

2.3.2.  Подготовка и проведение заседаний военных советов ВДВ по актуальным проблемам укрепления духовно-нравственного состояния войск, повышения уровня воинской нравственности и дисциплины, организации противодействия духовной и информационно-психологической агрессии против военнослужащих Воздушно-десантных войск.

2.3.3.  Методическое обеспечение деятельности командиров и органов воспитательной работы воинских частей и подразделений по вопросам возрождения духовных и нравственных традиций воинского служения Отечеству, управления состоянием воинской нравственности и дисциплины личного состава.

2.3.4.  Создание условий для удовлетворения военнослужащими и членами их семей высших духовных потребностей.

2.3.5.  Разработка предложений и организация их реализации в деле увековечения памяти воинов-десантников, погибших при исполнении служебного долга, и проведение их поименного поминовения в дни, установленные Правительством Российской Федерации и Русской Православной Церковью.

 

3. Структура и руководящие

органы координационных советов

 

3.1. Структура и состав Координационных советов

Структура Координационных советов приведена в Приложениях № 3, 4.

3.2. Работа руководящих органов Координационных советов

Высшим руководящим органом Координационного совета является заседание Координационного совета, которое проводится не реже одного раза в квартал. Постановления заседания Координационного совета принимаются простым большинством голосов, подписываются сопредседателями Координационных советов и утверждаются в установленном порядке командованием и руководством Епархиального управления Русской Православной Церкви, на территории которого действует Координационный совет. В масштабе отдельных полков соответственно утверждаются командующим ВДВ.

 

4. Изменение положения о координационных советах

 

Изменения и дополнения в Положение о Координационных советах принимаются на заседании Координационного совета по укреплению духовно-нравственного потенциала ВДВ большинством голосов на основании предложений, заявляемых одним из сопредседателей Координационного совета.

 

5. Реорганизация и ликвидация деятельности координационных советов

 

5.1. Координационные советы могут быть реорганизованы и ликвидированы решениями руководителей органов военного управления и епархиальных управлений Русской Православной Церкви, которыми они создавались в одностороннем порядке.

5.2. При прекращении деятельности Координационных советов их основные документы передаются в установленном порядке на государственное архивное хранение.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика